27.03.2024 13:44
    Поделиться

    В центре Суздаля новая брусчатка не пережила зиму

    После того как с тротуара на Кремлевской улице Суздаля, отмечающего в этом году свое 1000-летие, стаял снег, стало очевидно, что осенью прошлого года брусчатку здесь укладывали наспех и с нарушением технологии: покрытие пошло волнами, а некоторые бруски из песчаного основания можно без труда вынуть руками.
    Вместе со снегом с центральных улиц города местами "сошла" и брусчатка
    Вместе со снегом с центральных улиц города местами "сошла" и брусчатка / Владимир Вяткин/ РИА Новости

    По сигналу возмущенных горожан на место выехали представители регионального Народного фронта, подтвердившие: да, накануне юбилея тротуары в центре города выглядят, мягко говоря, непразднично.

    - Жемчужина Золотого кольца поблекла. Тротуар на нечетной стороне улицы Кремлевской находится в ужасном состоянии. Плитка, положенная полгода назад, разваливается, ее буквально можно вставить назад рукой. В сердце города плитку просто "побросали", вся дорога перекошена, городской пейзаж больше походит на морские волны. Кругом ямы, куски плитки - и все это вблизи детской школы искусств и Суздальского кремля, внесенного в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, - рассказали представители НФ.

    Однако глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова на своих страницах в соцсетях сообщила, что такой результат к весне был ожидаем. Более того, переукладка брусчатки была даже заранее запланирована. По ее словам, обсуждаемый участок на улице Кремлевской находится у здания детской музыкальной школы, которая капитально ремонтировалась в 2023 году. Перед зданием школы стояло специальное ограждение, демонтированное только в декабре. Поэтому этот участок улицы невозможно было замостить раньше.

    - С учетом погодных условий выбор был прост: либо оставить на этом участке улицы взрытую землю, поскольку покрытие было снято, либо с учетом возможных зимних оттепелей организовать временное мощение возможным способом. Строители, понимая, что данный участок необходимо будет целиком перекладывать в весенний период 2024 года, приняли решение выложить плитку на песчаное покрытие, чтобы весной не разбивать его, а собрать и уложить вновь на полностью подготовленное основание, - объяснила глава администрации, добавив, что в ближайшее время подрядчик приступит к работам, так как контракт был заключен в 2023 году и продолжается в 2024-м.

    Алиса Бирюкова подчеркнула, что выполненные работы не оплачены с учетом их продолжения в 2024 году в благоприятную погоду. Этот факт, конечно, снизил градус возмущения горожан и гостей, однако люди остались до глубины души изумлены тем, какая оригинальная в этом случае применена технология - двойной работы за одни и те же деньги.

    Мэр, кроме того, рассказала о благоустройстве Торговой площади, где ситуация схожая.

    - Было принято решение с учетом пониженной температуры завершить выкладку булыжника в качестве консервационных мероприятий на зимний период. Исполнение работ по контракту продолжится в 2024 году. Подрядчик будет перекладывать необходимые участки, - сообщила Алиса Бирюкова.

    Завершатся в этом году и работы по укладке дорожного полотна вдоль стен Кремля. Кроме того, рассказала глава администрации Суздаля, заключен контракт на укладку нового дорожного покрытия на улице Энгельса, где в прошлом году модернизировали коммунальные сети. Подрядчик приступит к работам, как только позволит погода.

    Между тем

    В августе этого года Суздаль отметит свое 1000-летие. Последние несколько лет музей под открытым небом, как называют этот маленький, но очень красивый город, готовится к миллениуму: здесь ремонтируют объекты ЖКХ, дороги, тротуары, фасады домов, реконструируют уличное освещение, организуют парковки, создают туристский код центра города и так далее. На каждые выходные сюда приезжает огромное количество гостей, и, прекрасно понимая всю нервозность и сложность подготовительного периода, туристы все же вряд ли поймут, почему свежеуложенную брусчатку можно выковырнуть носком ботинка. Так называемое временное мощение - черновой вариант - точно не самый лучший выход из положения, особенно для туристической Мекки.

    Поделиться