27.03.2024 20:59
    Поделиться

    В столичные клиники, где лечатся пострадавшие во время теракта, поступила кровь, сданная в эти дни москвичами

    Более 7,7 тысячи москвичей сдали кровь после теракта в "Крокус-Сити-Холле" в донорских центрах столицы чтобы помочь пострадавшим. Но самое главное, что желающих поделиться своей кровью и сейчас много, рассказала корреспонденту "РГ" главный врач городского Центра крови им. О. К. Гаврилова Ольга Майорова.
    Ольга Майорова: Кровь, сданная москвичами в эти дни, уже поступает в клиники для лечения пострадавших в "Крокус Сити Холле".
    Ольга Майорова: Кровь, сданная москвичами в эти дни, уже поступает в клиники для лечения пострадавших в "Крокус Сити Холле". / пресс-служба Центра крови имени О.К.Гаврилова

    Ольга Андреевна, кровь, которую сдали москвичи, уже попала в больницы?

    Ольга Майорова: Да, эта кровь находится в экспедиции, откуда стационары ее могут взять для лечения пострадавших. Для понимания: у нас нет дефицита крови и ее компонентов в лечебных учреждениях департамента здравоохранения Москвы. Но среди раненых, доставленных в столичные клиники, немало тех, кого ждет длительное лечение. И крови, конечно же, потребуется больше.

    Как итог первых двух прозвучала еще одна цифра: сдано 2 тысячи тонн крови. Как -то непривычно измерять кровь в тоннах…

    Ольга Майорова: Обычно мы считаем в контейнерах, в каждый из которых входит одна стандартная кроводача- 450 миллилитров. Пересчет на тонны мы употребили, чтобы подчеркнуть масштаб участия людей, которые захотели помочь пострадавшим в этой чудовищной трагедии.

    В эти дни кровь сдавали больше постоянные доноры или новички?

    Ольга Майорова: В обычное время приблизительно 60 процентов донаций у нас осуществляется кадровыми донорами - мы так называем людей, которые сдают кровь регулярно, и около 30 процентов - теми, кто приходит впервые. В эти дни порядка 70 процентов сдавали кровь впервые. Я надеюсь, что кто-то из них тоже станет постоянным донором. Так у нас часто бывает: придет человек, чтобы помочь родственнику в больнице и поймет, как это важно, чтобы у врачей всегда была кровь нужной группы. В рядах кадровых доноров нужно пополнение, ведь кто-то из них уходит по состоянию здоровья, а кто-то просто сменит место жительства, а донорского центра рядом не окажется, ездить далеко не у всех есть время.

    В Москве есть программа поддержки доноров?

    Ольга Майорова: Да, у нас в городе есть даже звание "Почетный донор Москвы". Получить его можно, сдав 20 раз кровь или 40 раз плазму крови, тромбоциты или в их сочетании. В столице такое звание носят четыре тысячи горожан. Все они имеют целый ряд льгот от города - право на бесплатное пользование общественным транспортом, скидки на услуги ЖКХ и другие.

    Есть ли какие-то противопоказания для сдачи донорской крови?

    Ольга Майорова: Да, целый ряд противопоказаний, причем, 90 процентов из них направлены на защиту здоровья донора. Именно по этой причине не могут им стать люди с сердечно-сосудистыми патологиями, онкологическими, бронхолегочными заболеваниями, тяжелыми иммунологическими расстройствами и другими. В то же время кровь должна быть безопасной для пациента. Поэтому среди абсолютных противопоказаний гепатит, вирус иммунодефицита человека, сифилис, наличие гемотрансмиссионных инфекций. Есть и временные противопоказания. Например, человек недавно перенес респираторное заболевание или ему недавно удалили зуб, сделали операцию по удалению аппендицита. Даже если просто нанес на тело татуировку - на все эти случаи есть свой срок отвода - от двух недель до года.

    Вот почему все приходящие в донорский центр сначала заполняют анкету, в которой мы просим потенциального донора честно описать свои проблемы. Потом врач просматривает у москвичей их электронную медицинскую карту. Далее проводится медицинское освидетельствование, берется анализ крови на гемоглобин, группу крови и только потом принимается решение - быть ли человеку донором или не быть.

    Но я хочу сказать огромное спасибо всем, кто пришел в эти дни к нам - и тем, кто стал донором и тем, кто не стал, но очень хотел помочь, и волонтерам, которые оказали нам огромную помощь, раздавая людям сладкий чай и анкеты о противопоказаниях - чтобы зря не стояли, если есть какая-то проблема, и сотрудникам центров крови, которые работали до полуночи. А в понедельник снова вышли на работу, чтобы принимать новых потенциальных доноров. Их по прежнему много, и это замечательно.

    Поделиться