издается с 1879Купить журнал

Герой России рассказал, как становятся космонавтами

27 марта 2024

Герой России, уроженец Черемхово, космонавт Александр Полещук побывал в Иркутской области, на своей малой родине. Программа визита была очень напряженной, однако он выкроил время для нескольких встреч со школьниками.

Путь в космос у Александра Полещука начался с увлечения математикой и занятий в авиамодельном кружке в сибирском городе Черемхово.

Кирилл Шипицин

Путь в космос у Александра Полещука начался с увлечения математикой и занятий в авиамодельном кружке в сибирском городе Черемхово.

Место встречи

Первыми на "космический урок" пришли его земляки, ребята из Сосновки, Мишелевки и поселка Белореченское.

- Когда я узнал, что ребята готовились, что на встречу хотели приехать несколько классов и отбор прошли только самые-самые, я не смог отказать, - признался космонавт. - Сам много раз проходил через разные отборы и понимаю, как тяжело разочаровываться. Ты вроде все сделал, что мог, но что то пошло не так. И хорошо, что согласился: у ребят так глаза горели, столько искренности и живого любопытства в их вопросах было, что я невольно себя вспомнил в их возрасте.

Школьники встретились с Александром Полещуком на радаре некогерентного рассеяния - уникальном инструменте Института солнечно-земной физики СО РАН.

- Ученые приняли радар от военных, превратили его в инструмент изучения Вселенной, - отметил Александр Полещук. - Обстановка, как говорится, располагает, глядишь, кто то и задумается, не пойти ли в ученые. Или в космонавты.

Вместо запланированных 30 минут разговор затянулся почти на два часа, и если бы не учителя и ученые, школьники и не подумали бы отпускать знаменитого земляка. Многие из них признались, что так интересно им не было никогда: одно дело смотреть документальное кино и читать про выходы в открытый космос, и совсем другое - говорить с человеком, который провел почти полгода в невесомости. А сейчас сидит рядом.

- Время как будто сжалось - столько нового узнал за эти несколько часов. Поймал себя на мысли, что правильно выбрал физику и математику основными предметами: перспективы они открывают огромные! - поделился впечатлениями десятиклассник Антон Иванов из школы военного городка Усольского района.

Мимо шахты

Больше всего школьников интересовало, как простой черемховский парень из обычной семьи "дотянулся" до космоса.

"А вы с детства мечтали о полетах?", "А как вы в Московский авиационный институт поступили - там ведь такой конкурс всегда?", "А в отряд космонавтов трудно было пробиться?", "А что самое сложное было в подготовке к полетам?" - наперебой задавали они вопросы.

- Я не мечтал о космосе с детства, не буду вас обманывать, - обезоруживающе улыбнулся Александр Полещук. - У нас в Черемхово парни стремились окончить горный техникум, чтобы потом добывать уголь либо в шахтах, либо на разрезах. Я тоже не исключал для себя такого варианта.

Но потом будущий космонавт увлекся математикой. Запоем читал журнал "Юный техник" решал задачи из "Кванта" И поступил в заочные математические школы - при физтехе и при мехмате МГУ - и окончил их, увлекся авиамоделированием.

- Читал я всегда много: первую книгу в руки взял в пять лет, сам записался в библиотеку и открыл там для себя целую вселенную, - рассказал он о своих увлечениях. - Самбо занимался, музыкальную школу окончил по классу баяна. По поводу поступления так скажу: в МАИ всегда конкурс был - это понятно, туда отбирают лучших, поэтому надо много учиться.

Но ведь это же интересно: математика, физика, все естественные науки - это как код на двери в потрясающе интересный мир. Кажется, все уже понятно, но за новым поворотом открывается что то вообще неведомое, и так всю жизнь! Я думаю, если вы захотите учиться в сложном вузе, вы будете готовы трудиться день и ночь - ничего просто так не дается, и это справедливо.

О том, как становятся космонавтами, школьники слушали особенно внимательно.

- О космосе я начал мечтать в студенчестве, когда летал на самолетах в аэроклубе, - вспоминал Александр Федорович. - Узнал тогда о знаменитом предприятии С. П. Королёва и очень хотел попасть туда после распределения. Получилось. Там я проработал инженером 12 лет, а уже потом, когда прошел множество экзаменов и медицинских отборов, попал в отряд космонавтов.

Я тогда, кстати, во время отпусков подрабатывал промышленным альпинистом - красил высотные башни. Сегодня посмотрел на радар и автоматически в уме стал прикидывать, как бы я его красить начал, - высота здесь приличная, работать было бы очень увлекательно.

В подготовке к полетам, по словам космонавта, главное - терпение:

- Кажется, что больше не можешь, вот-вот сломаешься, но надо преодолеть себя и продержаться еще чуть-чуть. Часто это "чуть-чуть" и будет решающим.

Из предполетных испытаний ему запомнилась тренировка на приземление. По легенде экипаж космического корабля должен был сесть на Севере в безлюдном месте и ждать почти сутки, когда за нами приедут.

- Было это недалеко от Воркуты, на улице минус 35, и надо строить иглу - дом из снега, - вспоминает космонавт. - Было очень бодряще. А вот настоящее приземление у нас было совсем в других условиях - в Целинограде. Тепло, ветра нет, просто красота! Когда крышка спускаемого аппарата открылась, запахло дождем и полынью, до сих пор помню этот чудесный запах.

Вместо запланированных 30 минут встреча школьников с космонавтом продлилась два часа - ребята засыпали гостя вопросами. Фото: Кирилл Шипицин

Трудно - значит интересно

- В космосе я работал с теми инструментами, которые сам же и готовил на Земле, - рассказал Александр Полещук о работе бортинженера. - У нас за время полета было много интересных экспериментов. К примеру, мы отрабатывали стыковку "Прогресса" в ручном режиме, провели совместную российско-французскую программу "Альтаир", развернули в космосе бескаркасный пленочный отражатель диаметром 20 метров - при его помощи можно полярной ночью освещать северные районы Земли.

- А про приметы космонавтов расскажите, вы в них верите? - поинтересовался кто то из школьников.

- Про приметы много писали, вы сами все знаете, - ответил Александр Федорович. - Это, скорее, традиции, космонавты - не самые суеверные люди. Хотя в моем случае цифра 13 все же сработала: наша экспедиция по счету была именно 13 й, и после нее мне в космос больше слетать не довелось. Работает, значит, чертова дюжина… Но если серьезно, то все это ерунда. Сейчас век науки, все зависит от объема наших знаний и ответственного отношения к делу.

- А Земля из космоса красивая? А Солнце и звезды? - продолжали сыпать вопросами ребята.

- Я когда выходил в открытый космос, видами любовался мало - надо было работать, - ответил космонавт. - Вот в этот момент особенно хорошо понимаешь, что твоя жизнь в твоих руках. Буквально. И в космосе об этом полезно помнить, и на Земле тоже. У вас вся жизнь впереди, столько всего интересного и захватывающего, нового и неизвестного. Но только в том случае, если вы сами готовы за это отвечать и делать все возможное, чтобы мечты не остались просто мечтами.

- Вам снится космос?

- Поначалу, когда только прилетел, заново привыкал к Земле, к силе тяжести, очень часто снился. А сейчас реже - все-таки столько времени уже прошло. Но иногда бывает, что во сне я опять плыву по космической станции. Это прекрасное чувство, оно никогда не приедается.

Справка

Александр Федорович Полещук родился 30 октября 1953 года в Черемхово. Совершил 179 дневный полет в космос на корабле "Союз ТМ 16" (24 января - 22 июля 1993 года, 13 я основная экспедиция на орбитальную станцию "Мир"). Космонавт Полещук дважды выходил в открытый космос: первый раз - 19 апреля для монтажа приводов ориентации солнечных батарей модуля "Квант", второй раз - 18 июня для развертывания солнечных батарей.

Космос рядом

Еще одну встречу Александр Полещук провел с учениками иркутской школы № 19. Он рассказал о работе космической станции и передал им уникальный экспонат - указку, с помощью которой космонавты дотягиваются до всех кнопок управления кораблем во время старта, стыковки и спуска.

Дети пришли в полный восторг. Потом они вместе смотрели полнокупольный фильм "Космическая история России", снятый по сценарию Сергея Язева (Мы писали об этом 08.02.2023 - "Для чего снята "Космическая история России").

- Наша школа стала площадкой проведения встреч с людьми, чья профессиональная деятельность связана с космосом, - отметила директор школы Светлана Большещапова. - Здесь о полетах в космос ребятам рассказывали Сергей Кудь-Сверчков и Иван Вагнер. А сегодня у нас в гостях Александр Полещук.

По словам директора, на базе школы создана аэрокосмическая лаборатория, работает городской астрофизический класс, кружки астрономии.

- Рад за Иркутскую область! - улыбнулся Александр Полещук. - Рад, что здесь созданы такие возможности для детей и молодежи. Человечество стремительно осваивает космос, и это значит, что совсем скоро число людей, занятых в этой сфере, вырастет в разы. Кто знает, может быть, и кто то из ребят, с которыми мы успели встретиться за эти дни, выберет для себя профессию, связанную с космосом. Все возможно - стоит только захотеть!