Поделиться

    В поле - жарко

    В Ставропольском крае набирает обороты посевная кампания-2024
    На Ставрополье - в разгаре посевная кампания. Край является одним из лидеров в стране по объемам производства сельскохозяйственной продукции и играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Добиваться новых достижений предприятиям агропромышленного комплекса и фермерам региона помогает поддержка, которую они получают в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства".
    Не зря говорят, что весенний день год кормит: аграрии края стараются не потерять на пашне ни одного погожего дня
    Не зря говорят, что весенний день год кормит: аграрии края стараются не потерять на пашне ни одного погожего дня / Олег Сергеев

    Цена весеннего дня

    В округах края уже посеяно 203,3 тысячи гектаров ранних яровых культур (более 25 процентов от плана), в том числе ранних яровых зерновых (горох, яровой ячмень, овес) - 195,1 тысячи (около 67 процентов). Как отмечают в министерстве сельского хозяйства Ставрополья, эти показатели значительно выше прошлогоднего результата. А всего яровой сев намечено провести на площади 809,5 тысячи гектаров.

    При планировании работ аграрии ориентируются на погоду и условия вывода техники на поля. Как только потеплело, они приступили к подготовке почвы, начали внесение удобрений, проводят боронование зяби и пара - также очень важные агротехнологические мероприятия.

    До конца марта ставропольским аграриям будет перечислено около 900 миллионов рублей в рамках механизмов государственной поддержки. Одновременно они занимаются оформлением льготных кредитов. Уже одобрена почти сотня заявок на общую сумму около 10 миллиардов рублей. На рассмотрении в Минсельхозе России находятся еще 14 заявок примерно на миллиард рублей.

    - Ставрополье - житница России. Поэтому для нас очень важно эффективно организовать весеннюю посевную и обеспечить достойный урожай зерновых и других культур. Проводимая сегодня на полях работа - залог обеспечения продовольственной безопасности страны. А значит, аграрии не должны испытывать дефицита ни в семенах, ни в топливе, ни в технике, - отмечает губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    Кредит для селянина

    Стимулирование развития агропромышленного комплекса региона и поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей ведется в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства РФ" и государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства".

    - При этом важной задачей является и работа по улучшению качества жизни сельских тружеников. Мероприятия в этой сфере реализуем в рамках выполнения государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Кроме того, реализующим инвестиционные проекты сельским труженикам оказывается государственная поддержка в форме освобождения от уплаты налога на имущество организаций и снижения ставки налога на прибыль организаций. Участвуем и в реализации национальных проектов, таких как "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт", - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

    Дополнительным видом господдержки стал механизм льготного кредитования. Данное направление в условиях экономических санкций особенно востребовано у сельскохозяйственных товаропроизводителей, что помогает качественно и своевременно выполнить весь комплекс сезонных полевых работ.

    Аграрии Ставрополья в 2024 году из федерального и краевого бюджетов получат господдержки на 5,6 миллиарда рублей

    В 2023 году на реализацию механизма льготного кредитования Минсельхозом России из федерального бюджета Ставропольскому краю было выделено 789,3 миллиона рублей. При этом одобрено более полутысячи заявок на 17,3 миллиарда (на 14 процентов больше аналогичного периода 2022-го), в том числе краткосрочных - на 13,1 миллиарда, инвестиционных - на 4,2 миллиарда рублей.

    Поддержка на всех уровнях

    Государственная поддержка агропромышленного комплекса Ставрополья сохранена на уровне прошлого года. Законом о бюджете Ставропольского края на 2024 год на реализацию государственной программы "Развитие сельского хозяйства" из двух уровней бюджета предусмотрено 5,6 миллиарда рублей, в том числе 4,3 миллиар- да - средства федерального бюджета, 1,3 миллиарда - средства краевого бюджета.

    В нынешнем году аграриям региона выплатят субсидии и гранты по 34 направлениям поддержки, в том числе на условиях софинансирования с федеральным бюджетом по 23 направлениям: поддержка растениеводства (2,1 миллиарда), животноводства (596 миллионов), страхование (один миллиард), грантовая поддержка (182 миллиона), комплексное развитие сельских территорий (565 миллионов), мелиорация (821 миллион), краевые мероприятия (14 миллионов) и прочие (319 миллионов рублей).

    - Эффективность такой помощи подтверждается значениями рентабельности, полученными на основании анализа данных о финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей края. Ежегодно уровень рентабельности с учетом дотаций в среднем на три процента выше уровня рентабельности без дотаций, - подчеркнул Сергей Измалков.

    Плюс субсидии и гранты

    Кроме того, в нынешнем году появятся две новые региональные меры государственной поддержки сельскохозяйственного производства. Это субсидии на проведение геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и гранты в форме субсидий на создание туннельных тепличных модулей для производства продукции овощеводства (они нацелены на увеличение в крае производства продукции овощеводства и повышение самообеспеченности овощными культурами защищенного грунта). На данные цели планируется направить 10 миллионов рублей, что позволит в 2024 году предоставить грантовую поддержку около 20 сельскохозяйственным товаропроизводителям края.

    Причем средний размер гранта составит порядка 500 000 рублей, то есть до 60 процентов (от средней стоимости тепличного модуля), а оставшиеся 40 процентов - это собственные средства получателей (средняя стоимость одной теплицы - немногим более 885 394 рублей).

    - Реализация данной меры государственной поддержки позволит увеличить производство овощных культур на территории Ставропольского края, повысить уровень импортозамещения сельскохозяйственной продукции, улучшить продовольственную безопасность региона и изменить ценовую политику производителей овощных культур в сторону снижения отпускных цен. Ориентировочный ежегодный объем производства овощей от строительства тепличных модулей составит порядка 90 тонн, а доход получателей субсидии составит около 5,5 миллиона рублей в год, - говорит Сергей Измалков.

    Помощь из казны

    Помощь растениеводческой отрасли минсельхоз края ведет по 19 направлениям: из них шесть - за счет казны Ставрополья, остальные - на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

    Одним из самых популярных для аграриев стало субсидирование в растениеводстве - возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию. Сюда входят затраты на дизельное топливо и автомобильный бензин, использованные для производства и реализации зерновых культур.

    Поддержка сферы животноводства ведется по 11 направлениям: два - за счет средств краевого бюджета и девять - на условиях софинансирования с федеральной казной. Самой популярной здесь стала поддержка племенного животноводства: субсидируются затраты на корма, электроэнергию, топливо, зоотехническое и ветеринарное обслуживание, оплату труда работников сельскохозяйственного товаропроизводителя. Ставка утверждается на одну условную голову племенного поголовья (на животное, от которого получен теленок, или на племенного быка-производителя).

    Зерно без границ

    Все больше стран по всему миру получают возможность познакомиться с качественной ставропольской сельскохозяйственной продукцией. География экспорта в последние годы расширяется и уже насчитывает около ста стран.

    Продукция АПК поставляется в Саудовскую Аравию, Грузию, Армению, Азербайджан, Ирак, Йемен, Туркмению, ОАЭ, Китай и другие государства. Только в прошлом году компании края экспортировали 1,6 миллиона тонн продукции агропромышленного комплекса. Большая часть - зерновые и продукция из них, мясо, молочная продукция, растительное масло и шерсть.

    Благодаря нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", ставропольские производители получили возможность минимизировать риски по выходу на новые рынки. В этом им помогают меры господдержки - компенсация затрат на транспортировку и сертификацию, льготное кредитование.

    Клубничная поляна

    В Москве наградили победителей конкурса брендов "Знай наших". В число победителей всероссийского конкурса вошла и ставропольская компания: эксперты высоко оценили качество выращиваемой здесь клубники. Лауреатам помогут в продвижении в торговых сетях, они также получат доступ к образовательным программам. В рамках реализации краевой госпрограммы в 2024 году на закладку ягод и уходные работы из бюджета региона направят шесть миллионов рублей.

    Поделиться