издается с 1879Купить журнал

Уникальную "чарку любви" показали на Вологодчине

27 марта 2024

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике можно увидеть уникальную "чарку любви". Это дар Вассы Андреевны Олферьевой в память о своем муже - стольнике Иване Васильевиче Олферьеве. С конца XVII по начало XX века чарка хранилась в ризнице Успенского собора. Сейчас представлена в Трапезной палате музея.

На чарке есть изречения об истинной любви.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

На чарке есть изречения об истинной любви.

Историю любви супругов Олферьевых - представителей старинного дворянского рода - музейные сотрудники проследили по вкладным монастырским книгам. Как рассказал гендиректор музея-заповедника Михаил Шаромазов, среди дарителей было много знатных особ. Кирилло-Белозерский монастырь в то время был местом поклонения и царской семьи. Олферьевы же стали одними из самых щедрых вкладчиков.

Имя стольника Ивана Васильевича впервые упоминается в 1624 году. Он присутствовал на царской свадьбе. Потом служил воеводой в Вологде, ему пожаловали чин окольничего. Вместе с боярином Бутурлиным принимал в подданство гетмана Хмельницкого и приводил к присяге Малороссию.

Умер Олферьев в декабре 1654 года. Похоронен на кирилловском подворье Афанасьевского монастыря в Москве. И с тех пор вдова Васса Андреевна вносила вклады тоски и скорби о любимом супруге. Одаривала монастырь ценными подарками - драгоценными тканями, иконами, священническими одеждами.

Фото: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

А в 1680 году подарила эту самую серебряную чарку, которую использовали для причастия. Как предполагает научный сотрудник музея-заповедника Елена Щурина, чарку специально изготовили по ее заказу. На ней есть изречения об истинной любви.

"Аще красная мира сего и та сут печальна" (с внутренней стороны), "Истинная любовь уподобися сосуду злату, на него же николе разбитие не бывает, аще неразумением и погнется и потом разумом исправится" (с наружной стороны).

Васса Андреевна скончалась в 1684 году. Похоронена рядом с мужем. Все свое имущество, в том числе и дом, она завещала монастырю.