27.03.2024 05:00
    Поделиться

    Финалист премии #МЫВМЕСТЕ помогает хозяевам в трудной ситуации лечить животных

    До 3 июня включительно можно подавать заявки на участие в национальном треке Международной премии #МЫВМЕСТЕ 2024. Побороться за победу могут три категории участников: "личность", "территории" и "организации".
    Из архива благотворительной организации "СОВет"

    Первая - это граждане России от 14 лет, которые совершили общественно значимый поступок либо "занимаются меценатством, добровольческой, в том числе наставнической деятельностью", говорится в регламенте акции. Вторая категория - это регион или муниципальное образование, где развивают волонтерские движения, благотворительность. В категории "организации" участвуют команды со своими социальными проектами.

    В прошлом году в финалисты премии вышел проект "Инклюзивная ветеринария" благотворительной организации "СОВет" (аббревиатура расшифровывается как "социально ориентированная ветеринария"). Он помогает оплатить лечение домашнего питомца. Поддержку могут получить малообеспеченные люди, сотрудники приютов и волонтеры, которые оставляют на передержке бездомных животных. Проект реализуется в Москве, Подмосковье, Липецке и Геленджике.

    Первый центр социальной ветеринарии открылся на юге страны. Как рассказала учредитель "СОВета" Галина Шляхова, в Геленджик ее привел счастливый случай. И обстоятельства сложились так, что в этом городе наиболее легко и быстро получилось организовать дело.

    "Тогда, в 2016 году, концепция социальной ветеринарии казалась чем-то совсем новым, - рассказала она. - Да и сама благотворительная организация была только что зарегистрирована и еще ничем не успела заслужить доверие. Поэтому многие клиники, которым предлагалось сотрудничество, относились к идее с опаской. Но одна все-таки сразу и бесстрашно откликнулась и вовлеклась в процесс".

    Через день после подписания договора появился первый пациент. Молодая семья нашла около мусорных баков раненого кота. Оказалось, что у него задет пулей спинной мозг. Прогноз был неутешительный, но пушистику, которого назвали Стивен, повезло. С момента операции он полностью восстановился, а после выписки из стационара о нем позаботились новые хозяева.

    С тех пор сеть социальных ветеринарных центров расширилась, но с геленджикской клиникой благотворительная организация по-прежнему работает. Поток пациентов то более интенсивный, то их долго не поступает. Но, в любом случае, организаторы уверены, что здешние врачи всегда помогут животным, попавшим в беду. "Благотворители, например, обращались к нам с собакой Мишей. Он был тяжелым пациентом, но все сложилось удачно", - вспоминает руководитель ветклиники Василий Витрук. Сегодня в Геленджике открыты два приюта для животных. Они существуют на частные средства.

    Подать заявку на Международную премию #МЫВМЕСТЕ 2024 можно на ее официальном портале.

    Поделиться