27.03.2024 17:50
    Поделиться

    Тюменским участникам СВО предоставляют протезы с микропроцессорным управлением

    Тюменскому ветерану СВО Даниилу Леонтьеву сделали протез руки, как у героев фантастических фильмов. С микропроцессорным управлением. О том, как работает современный протез, кто и как его может получить и какие еще возможности есть у бойцов, ставших инвалидами, чтобы вернуться к активной жизни, "Вслух.ру" рассказал заведующий отделением протезирования Тюменского реабилитационного центра Никита Резенов.

    "Ранее у нашего пациента уже был протез с микропроцессорным управлением, которым его обеспечило Минобороны России, - сразу же пояснил Резенов. - Но этот протез был ограничен одним хватом (односхват), как щипцы. Молодой человек, узнав, что есть более универсальные, обратился к нам. С помощью тестов мы выяснили, что он может пользоваться многосхватом. Мы уже работали с такими протезами, и накоплен определенный опыт. Ветеран обеспечен протезом бесплатно по электронному сертификату, выданному Тюменский отделением Социального фонда России. Проблема в том, что не все, у кого ампутирована рука, могут пользоваться протезом с микропроцессорным управлением. Все зависит от сохранности оставшихся мышц после ампутации конечности. Если сохранилась хоть малая часть мышц-сгибателей и мышц-разгибателей на руке, можно будет управлять протезом. Поэтому нашим хирургам очень важно при проведении операций учитывать эти факторы. Для этого мы постоянно проводим встречи с врачами."

    И кисть, и все пальцы приводятся в движение с помощью двух датчиков внутри гильзы, которая одевается на остаток руки. Датчики располагают как раз там, где находятся сохранившиеся части мышц, отвечающих за сгибание и разгибание предплечья. Электрические сигналы от них считываются датчиками. Те, в свою очередь, дают ту или иную команду на управление рукой. Таким образом можно не только сгибать и разгибать протез руки, но и выполнять различные хваты, например, удерживать авторучку, работать компьютерной мышкой, придерживать руль, управляя автомобилем, кататься на велосипеде, ну и, конечно же, переносить пакеты и сумки. Каждый палец выдерживает статическую нагрузку до 5 кг, максимальная нагрузка на всю искусственную кисть до 20 кг, то есть можно заниматься с гантелями в спортзале или дома. В оперативном доступе девять различных хватов, еще 18 доступны при подключении через приложение на смартфоне.

    "Нужно понимать, что при сохранении одной руки эта рука берет на себя большую часть функций, - говорит Никита Михайлович. - Каким бы технологичным ни был протез, он остается вспомогательным. Однако все эти технические фишки позволяют сбросить человеку, потерявшему руку или ногу, эмоциональное напряжение, не думать без конца, что ты на протезе и как бы не упасть. Все эти мысли капля за каплей будут сводить человека с ума. С хорошим же протезом ты можешь расслабиться и забыть о нем."

    Обретая механическую руку с микропроцессорным управлением, люди приходят в восторг, быстро осваиваются, начинают жить активной жизнью. Молодой человек после подгонки протеза и курса реабилитации ушел от нас довольным, демонстративно держа портфель в новой руке. Я думаю, что он не собирается прятать протез под перчатку. Скорее наоборот. Через фантастические фильмы в наше сознание уже внедрили мысль, что за этим будущее".

    В Тюменском реабилитационном центре также изготавливают и протезы нижних конечностей, в том числе с микропроцессорным управлением. Важно на каком уровне произошла ампутация, ведь каждый утраченный крупный сустав кратно снижает реабилитационный потенциал. Если говорить о протезировании на уровне бедра, то коленный модуль, оснащенный гироскопом и комплектом датчиков, управляющих гидроцилиндром, позволяет автоматически подстраиваться под скорость и условия ходьбы.

    Есть протезы ног с микропроцессорным управлением. "Мозги" сами могут ускорить либо замедлить шаг, подстраиваясь под человека. На таких протезах будет удобно ходить в том числе по неровной поверхности. Есть также протезы голени с электронной щиколоткой, позволяющей устанавливать автоматически угол стопы для комфортной ходьбы по наклонным поверхностям и сложному рельефу. Как раз такой протез изготавливают сейчас в Тюменском реабилитационном центре для еще одного ветерана СВО также за счёт государства, используя электронный сертификат, выданный СФР. Несмотря на то что "умная" протезная стопа тяжелее обычной, комфорт от ее использования перекрывает этот недостаток.

    Стоит отметить, что электронные модули протезов с микропроцессорным управлением изготавливаются в основном за рубежом. Германия, Австрия, Исландия, Америка и Китай. По словам Никиты Резенова, используемая в протезе Даниилы Леонтьева китайская кисть является логичным продолжением немецких аналогов и по техническим характеристикам превосходит немецкий прообраз, появившийся более 10 лет назад. Вся оснастка для подгонки протеза делается в России из отечественных материалов. В Тюменском реабилитационном центре непосредственно работают с каждым пациентом - от подбора модификации и изготовления протеза до реабилитации.

    Большую помощь в информировании ветеранов СВО оказывает Тюменский филиал Фонда защитники Отечества.

    Кстати, современные протезы предоставляются за счет государства не только ветеранам СВО, но и обычным гражданам по закону "О социальной защите инвалидов" через Социальный фонд России. Конечно же, по показаниям, то есть после консультации у специалистов.

    "Раньше я работал в травмпункте, оказывал людям экстренную помощь, - говорит Никита Резенов. - Ты помогаешь человеку, он уходит, и не видишь результатов своих трудов. Здесь же мы видим, как на наших глазах меняется жизнь человека. Он приезжает на коляске, а уходит от нас на протезе. В такие минуты получаешь заряд позитивных эмоций и желание дальше помогать людям".

    Поделиться