27.03.2024 00:01
    Поделиться

    Росгвардия отмечает профессиональный праздник

    В нашей стране в среду отмечается профессиональный праздник всех росгвардейцев. 27 марта - День войск национальной гвардии РФ. С 1996 года этот день был выбран для празднования Дня внутренних войск МВД России. А так как именно на основе этих войск была сформирована Росгвардия, праздник в 2017 году переименовали.
    РИА Новости

    В настоящее время десятки тысяч росгвардейцев принимают самое непосредственное участие в спецоперации. Основная их задача - зачистка освобожденных военными населенных пунктов и обеспечение там в последующем безопасности. Но кроме этого бойцы Росгвардии нередко задействованы на самых горячих участках фронта. Они смело вступают в бои с противником.

    У Росгвардии есть в зоне СВО свои инженерные подразделения, которые в первую очередь отвечают за разминирование. Есть в службе свои кинологи, они дежурят на важных объектах. Кстати, росгвардейцы охраняют Запорожскую АЭС, в район которой украинские националисты регулярно совершают диверсионные вылазки.

    Активно в своей деятельности сегодня росгвардейцы используют беспилотники различного класса и назначения. На днях в Луганской Народной Республике на базе одного из спецподразделений Росгвардии прошло тактико-специальное занятие. В ходе него на полигоне были отработаны совместные действия артиллеристов и разведывательных подразделений с расчетами беспилотников. "С учетом опыта проведения СВО была продемонстрирована инженерная разведка местности с применением служебных собак", - рассказали в пресс-службе Росгвардии.

    Поделиться