27.03.2024 19:00
    Поделиться

    Росстат: Задолженность по заработной плате за год снизилась на 43,7%

    На 1 марта 2024 года суммарная задолженность по заработной плате составила 433,5 млн рублей, сообщили в Росстате. За год ее объем снизился на 337,1 млн рублей.

    На снижение просроченной задолженности повлияли такие обстоятельства, как дефицит кадров. Сейчас наблюдается нехватка кадров на всех грейдах: от "джуниоров" до топ-менеджеров, опытных специалистов, напоминает Екатерина Каштанова, к.э.н., доцент кафедры управления персоналом Государственного университета управления. В результате конкурирующие компании переманивают друг у друга персонал. Сотрудник, которому задерживают зарплату, не ждет долго, пока дела в его организации наладятся, а уходит к другому работодателю.

    Кроме того на снижение долгов по зарплате работает ужесточение контроля и профилактических мер по соблюдению трудового законодательства со стороны Роструда, обеспечение прозрачности бизнеса, а также улучшение экономической ситуации в стране, которая способствует более стабильной работе предприятий и своевременной выплате заработной платы. В 2023 году удалось вернуть задержанную заработную плату 300 тыс. работников на общую сумму более 12 млрд рублей, сообщали в Роструде.

    Самые большие долги по заработной плате сформированы обрабатывающими производствами - 36,0%; а также предприятиями по водоснабжению; водоотведению, организациями по сбору и утилизации отходов и ликвидации загрязнений - 25,6%.

    Поделиться