27.03.2024 19:21
    Поделиться

    Как экстремальная жара будет влиять на россиян к 2050 году

    Какие регионы РФ могут в ближайшие 25 лет пострадать от жары сильнее всего? Такой прогноз опубликовали в журнале GeoJournal ученые Высшей школы экономики и Института географии РАН.
    РИА Новости

    Как известно, для России проблема глобального потепления стоит особенно остро, ведь значительная часть страны расположена в северных районах, в том числе в Арктике, где теплеет быстрее всего на планете. В целом испытывать на себе температуры выше 30 градусов россияне будут минимум на 75 процентов чаще, чем сейчас, а максимум - в два раза. Под ее удар попадает значительная часть населения. Этот пояс протянулся от западной границы к южной части Урала и Сибири, а также к Кавказу и побережьям Черного и Каспийского морей: последние находятся в зоне особого риска из-за частых максимальных температур выше 35 градусов.

    Среди субъектов Федерации, которые столкнутся с последствиями жары более 30 градусов, авторы выделили три группы. В первой -- крупные регионы с высокой урбанизацией в Центральной России, Поволжье, на юге Урала и Сибири. Помимо повышения температуры ожидается рост населения в региональных столицах: Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Тюмени, Красноярске и т.д.

    Для регионов второй группы характерны высокие температуры и быстрое сокращение численности населения - это Ростовская, Воронежская, Самарская и Волгоградская области. Для третьей группы прогнозируется высокая и увеличивающаяся температура, а также рост численности населения. Она связана как с естественным приростом из-за высокой рождаемости (Дагестан, Чеченская Республика), так и с приездом новых жителей, например, в Краснодарский край, куда россияне переселяются охотнее всего.

    Ученые прогнозируют, что надвигающаяся жара станет серьезным фактором для массового переселения в мегаполисы, прежде всего в Москву. Ожидается, что к 2050 году население столичного региона составит 23 миллиона человек, то есть 17 процентов населения страны. Сейчас здесь проживают 14 процентов россиян. Общий вывод? Уже сейчас есть регионы с высокими рисками воздействия экстремально высоких температур. Эти риски будут возрастать и охватывать новые регионы с высокой плотностью населения, где находятся крупные города и агломерации.

    Поделиться