27.03.2024 18:37

У Медведева уже 350 побед в карьере

Действующий чемпион "Мастерса" в Майами, четвертая ракетка мира Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира, повесив "баранку" представителю Германии Доминику Кепферу (50) - 7:6 (7:5), 6:0. Для россиянина это была 350-я победа в карьере.

Медведев стал четвертым игроком тура 1990 года рождения и позже, преодолевшим эту знаковую отметку. Выше в списке стоят канадец Милош Раонич (380), немец Александр Зверев (410) и болгарин Григор Димитров (430 побед). Общая статистика Даниила по победам и поражениям выгладит так - 350:139.

- Если сравнивать первую победу и 350-ю, то желание ее одержать перед матчем ничем не отличается. Но восприятие победы в тот момент, когда ты близок к успеху, другое, - признался Медведев в интервью на корте. - Помню, в своем первом матче я вел 5:1 во втором сете. Я весь дрожал и нервничал: "О боже, я сейчас выиграю дебютный матч на уровне ATP". А сейчас при счете 5:1 я думаю: "Отлично, у меня хорошее преимущество, осталось только закончить и пойти отдыхать". Так что ощущения разные, но стремление победить одинаковое. Оно заставляет меня совершенствоваться.

Посмотрим, как это сработает в четвертьфинале против чилийца Николаса Харри, занимающего 23-ю строчку в мировом рейтинге. Их матч пройдет ночью по московскому времени, как и другие игры за выход в полуфинал. В них сойдутся испанец Карлос Алькарас (вторая ракетка мира и первый сеяный за счет отсутствия серба Новака Джоковича) и болгарин Григор Димитров (12), итальянец Янник Синнер (3) и чех Томаш Махач (60), Александр Зверев из Германии (5) и венгр Фабиан Марожан (57).

Отметим, что впервые за 15 лет четыре первых сеяных игрока - Алькарас, Синнер, Медведев и Зверев - пробились в четвертьфиналы в Майами. Предыдущий раз это случалось в 2009 году, когда до этой стадии добралась вся "Большая четверка" - Новак Джокович, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Энди Маррей.

Между тем на женском "тысячнике" в Майами уже известна одна пара полуфиналисток. Четвертая ракетка мира Елена Рыбакина, представляющая Казахстан, встретится с белоруской Викторией Азаренко (32). В двух оставшихся четвертьфиналах ночью по московскому времени сыграют россиянка Екатерина Александрова (16) и американка Джессика Пегула (5), француженка Каролин Гарсия (27) и американка Даниэль Коллинз (53).