27.03.2024 19:46
    Поделиться

    Следствие просит суд арестовать замглавы ФТС генерала Елену Ягодкину

    В среду днем стало известно о том, что следствие СК просит Басманный суд отправить под стражу генерал-полковника таможенной службы Елену Ягодкину.

    "В суд поступили материалы по ходатайству следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Ягодкиной Елены Владимировны", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе суда.

    По некоторым данным, заместителя главы Федеральной таможенной службы задержали накануне в Москве в ее служебном кабинете сразу после совещания руководства ФТС. Подробности дела не разглашаются.

    Согласно информации на сайте ФТС, в ведении Ягодкиной находится Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования, а также еще три управления - торговых ограничений, валютного и экспортного контроля, товарной номенклатуры и таможенного сотрудничества.

    В таможенных органах 48-летняя уроженка Новосибирска работает с 1997 года. В период с 1997 по 2011 год прошла путь от инспектора отдела таможенных платежей Новосибирской таможни до заместителя начальника управления - начальника Службы федеральных таможенных доходов Центрального таможенного управления ФТС России.

    С августа 2011 года занимала должность первого заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России, с января 2018 года возглавила это управление.

    С 13 сентября 2019 года назначена на должность заместителя руководителя Федеральной таможенной службы.

    По информации РБК, уголовное дело может касаться начисления таможенных пошлин в период с 2011 по 2019 год. То есть за тот период, когда чиновница занимала руководящие должности в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования.

    На момент подписания номера Басманный суд еще не избрал меру пресечения для замруководителя ФТС. В любом случае - это первая женщина в погонах такого ранга, которая попала под уголовное преследование.

    Тем временем

    Мещанский суд Москвы в среду вынес приговор бывшему заместителю министра энергетики Анатолию Тихонову по делу о многомиллионных взятках.

    "Суд назначил наказание Тихонову в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 500 млн рублей", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мещанского суда. Ему назначен штраф в 1 млн 700 тысяч рублей, наложен запрет занимать муниципальные и государственные должности в течении 14,5 лет. Бывшего чиновника лишили государственных наград - "Ордена Почета" и "Ордена Дружбы". Суд также удовлетворил гражданский иск Минэнерго и взыскал с Тихонова 271 млн 852 тысячи рублей. С учетом того, что Тихонов отбыл назначенное наказание, находясь под следствием в СИЗО, он был освобожден в зале суда.

    Что касается других фигурантов дела,то суд приговорил советника Тихонова Романа Рыжкова к 7,5 года заключения условно и штрафу 80 млн рублей. Вице-президента АО "Ланит" Владимира Макарова и Виктора Серебрякова суд приговорил к 7 годам условно каждого, а также штрафам в размере 90 млн и 45 млн рублей. Все они были признаны виновными в посредничестве во взятке в особо крупном размере. По версии следствия, в 2014-2016 годах Тихонов похитил 175 млн из 607 млн рублей, выделенных "Российскому энергетическому агентству", которое он возглавлял, для создания государственной информационной системы ТЭК России. За победу в контракте Тихонов получил взятку в 580 тысяч долларов. от руководства "Ланита".

    Поделиться