27.03.2024 14:36
    Поделиться

    В Европе создают умный танк будущего

    Новый европейский танк под названием MGCS (Main Ground Combat System) будет разработан франко-германским консорциумом KNDS, образованным французской группой Nexter и KMW, производящей Leopard 2 в Германии, сообщает газета Kronen Zeitung.

    В проекте также участвует итальянский оборонный концерн Leonardo, заключивший стратегический альянс с KNDS. К совместной работе привлечены другие производители вооружений, такие как Hensoldt.

    Задержки и разногласия происходили по поводу того, какие компании из каких стран должны принять участие. Конкурент Rheinmetall даже представил собственный основной боевой танк под кодовым названием Panther. Однако разработка MGCS и немецко-франко-испанского истребителя-невидимки (FCAS) все же набирает обороты.

    Танк, который должен заменить устаревшие немецкие системы Leopard и французские Leclerc, является вторым крупным проектом в области вооружений между двумя странами, наряду с их амбициями по созданию истребителя. Ожидается, что MGCS сойдет с конвейера в 2035 году.

    Поделиться