27.03.2024 16:28
    Поделиться

    В Финляндии может появиться особая экономическая зона в приграничье с Россией

    В Конфедерации финской промышленности предложили создать особую экономическую зону в приграничье с Россией. Об этом сообщает издание Yle.

    "Мы должны что-то сделать для сохранения жизнеспособности Восточной Финляндии и обеспечения более сильного роста бизнеса", - сказал председатель правления Конфедерации Харри Броман.

    По мнению доцента кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерины Новиковой, финская экономика считается одной из наиболее инновационных в мире, что подтверждают многие международные рейтинги экономического развития стран.

    "Во многом такие достижения Финляндии стали возможны благодаря тесному сотрудничеству с Россией в области получения дешевого российского природного сырья, а также использования дополнительного капитала от всевозрастающего потока российских туристов в Финляндию до пандемийного периода", - отметила она.

    Сотрудничество восточного региона Финляндии с Россией давало ему определенное преимущество внутри страны за счет получения дополнительной прибыли, добавила эксперт.

    Однако на сегодняшний же день ситуация кардинально изменилась: финским восточным регионам нужно переориентироваться на новые рынки, что сделать довольно сложно за небольшой период времени. В связи с этим финское государство намерено поддержать такие регионы созданием специальной экономической зоны.

    "В общем и целом инициатива правильная, другой вопрос, что приграничные районы всегда жили за счет сотрудничества с соседом, что и приносило порой основной капитал для такой территории. Таким регионам потребуется довольно много времени (годы) для получения экономически оправданного эффекта в случае предоставления государством необходимых преференций", - заключила она.

    Поделиться