27.03.2024 09:40
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о единых базовых ставках по окладам бюджетников

    Законопроект о единых базовых ставках по окладам бюджетников призван решить проблему "зарплатного неравенства" в бюджетной сфере, об этом сообщил председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

    Согласно действующему законодательству, правительство может устанавливать базовые должностные оклады и ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам, пояснил он. Но в течение 15 лет этим правом так и не воспользовались.

    Оплата труда бюджетников на одних должностях сейчас может различаться в несколько раз

    Бюджетники составляют существенную долю трудоспособного населения. По разным оценкам, это от 20 до 30% всех занятых в экономике, говорит Наталия Шмиголь, профессор кафедры общественных финансов Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ. Необходимость приведения данной системы к единому знаменателю назрела уже давно, считает Екатерина Каштанова, к.э.н., доцент кафедры управления персоналом ГУУ.

    Регионы сами определяют размеры и условия оплаты труда в организациях бюджетной сферы. В итоге уровень оплаты труда по одной и той же должности может различаться в разы, говорит она. "В одной и той же организации бюджетной сферы уровень оплаты труда руководителя и рядового работника может различаться в десятки раз, однако показатель - средняя заработная плата, - используемый в отчетности предприятия, удовлетворяет проверяющие органы", - обращает внимание на проблему Екатерина Каштанова.

    Оплата труда бюджетников на одних должностях сейчас может различаться в несколько раз

    Для того чтобы выровнять уровень заработных плат, в Госдуму вносится законопроект, которым устанавливается обязанность правительства принимать базовые должностные оклады и ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам работников бюджетных учреждений.

    В то же время с введением единых окладов эксперты советуют быть осторожнее. Система заработной платы бюджетной сферы, основанная на единых ставках, должна быть сложной и многогранной, считает Екатерина Каштанова. Необходимо включить в нее множество факторов, среди которых образование, профессия, квалификация, стаж работы.

    Поделиться