27.03.2024 06:00
    Поделиться

    В Якутии бригада хирургов на выезде выполняет более 30 операций в день

    Хирурги-офтальмологи, пожалуй, самые желанные гости в якутской глубинке. Практически в каждом районе их ждут десятки и сотни пациентов, которые не могут выехать на спасительную операцию в столицу республики. Для многих это и далеко, и затратно, и невозможно по причине маломобильности.
    Выездные бригады якутских офтальмологов оперируют в самых отдаленных поселках.
    Выездные бригады якутских офтальмологов оперируют в самых отдаленных поселках. / Пресс-служба ГАУ РС (Я) "ЯРОКБ"

    Рекордный год

    В прошлом году бригады якутских офтальмологов установили рекорд по количеству выездных операций. Медики вернули зрение более полутора тысячам жителей 19 районов региона, в том числе и арктических, а передвижной комплекс впервые пересек Полярный круг.

    Нынешний год начинается не менее активно. По поручению главы Якутии Айсена Николаева бригада врачей Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы с 14 по 27 марта провела выездные операции по удалению катаракты в Сунтарском, Вилюйском, Верхневилюйском и Нюрбинском районах.

    "Жители четырех районов получили прекрасную возможность, не выезжая в Якутск, прооперировать катаракту. Все операции проводятся бесплатно", - сообщил перед выездом главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан. Вполне возможно, что в этом году удастся превзойти достижения прошлого года. Ведь за две недели хирурги уже вернули зрение 226 якутянам.

    Исторический пример

    Огромная территория республики всегда требовала создания мобильных медицинских бригад.

    Еще в далеком 1925 году якутские офтальмологи на лошадях выезжали в районы, чтобы спасти местное население от такого грозного заболевания, как трахома. Эта болезнь была настоящим бичом тех лет, и в республике был даже специально создан трахоматозный диспансер.

    Невзирая на бытовые и транспортные трудности тех лет, врачи самоотверженно проводили огромную работу на местах. Они не только диагностировали заболевания и лечили больных, но и вели санитарно-просветительскую деятельность среди местного населения. В результате их героического труда в 1956 году трахома в Якутии была остановлена.

    Пошли на новый прорыв

    Главный внештатный офтальмолог Минздрава Якутии, заведующая стационаром Якутской республиканской офтальмологической больницы, заслуженный врач РФ Екатерина Захарова рассказала о новой истории офтальмологической службы региона.

    "Массовые выезды врачей были организованы в 2002 году. Тогда проводили экстракцию катаракты обычным способом. Удавалось оперировать 20-30 человек за один выезд. В год мы охватывали около четырех районов, и тогда нам казалось, что это очень много", - вспоминает Екатерина Кимовна.

    На местах работали грамотные врачи-офтальмологи, которые готовили пациентов к приезду столичных хирургов и были готовы наблюдать за пациентами в дальнейшем: снять швы, назначать медикаментозное лечение.

    Так продолжалось до 2008 года, когда произошел настоящий прорыв в медицине. При помощи метода факоэмульсификации катаракты операции на глазах стали проводиться через маленький двухмиллиметровый разрез, говоря медицинским языком, малоинвазивно и бесшовно.

    Спрос на операции растет из-за увеличения продолжительности жизни: число якутян старше 60 лет выросло за последние десять лет на 40 процентов

    Такие операции с молниеносной реабилитацией существенно расширили возможности глазных хирургов. Регион получил передовое оборудование: портативные факоэмульсификаторы и разборные легковесные микроскопы.

    Если до прорыва выездные бригады состояли из двух врачей и медсестры, то с новыми технологиями понадобилось включить в них еще и инженера для установки оборудования и диагноста для подбора хрусталика.

    "Сегодня хирурги сами освоили методы диагностики, а медсестры владеют функциями техников, поэтому обычно бригада состоит из двух хирургов и двух медсестер. Такая бригада может сделать 30 и более операций в день", - говорит главный внештатный офтальмолог Якутии.

    Выездная помощь - дело сложное и дорогостоящее, но очень нужное людям. Первоначально она даже относилась к высокотехнологичной медицинской помощи, поскольку требовала дорогостоящих оборудования и расходных материалов. По этой причине якутские хирурги ездили только туда, где имеются офтальмологические кабинеты.

    Но спрос на операции растет, что связано в первую очередь с увеличением продолжительности жизни. Количество якутян старше 60 лет выросло за последние десять лет на 40 процентов. Случаев катаракты и глаукомы среди пожилых довольно много.

    Эпидемия близорукости

    Екатерина Кимовна говорит, что в условиях Якутии очень сложно создать условия для того, чтобы сохранить хорошее зрение с малых лет. Для этого дети должны гулять не менее 2,5 часа на воздухе, что невозможно в холодное время года. А с появлением гаджетов близорукость у детей растет столь огромными темпами, что впору говорить об эпидемии близорукости.

    На первое место сейчас также выходят заболевания сетчатки глаза, которые долго лечатся и требуют от 5 до 7 внутриглазных инъекций в год. Чтобы эффективно лечить такие сложные заболевания, офтальмологи Якутии стремятся к организации межрайонных центров.

    К примеру, такой центр может быть открыт в городе Нюрбе. Там можно создать условия и для мобильной операционной, где смогут делать подобные инъекции. Тогда, по мнению Екатерины Кимовны, у врачей стало бы больше плановой работы, что более правильно.

    В конце марта - начале апреля планируются выезды хирургов-офтальмологов в города Алдан и Нерюнгри, в середине апреля - в Оленек, а в конце апреля - в арктический Верхоянский район.

    Для жителей близлежащих районов работает другая программа: "Хирургия одного дня". Врачи на местах готовят пациентов, в конце рабочей недели туда выезжает врач-хирург и проводит диагностические исследования. В начале недели все пациенты организованно приезжают в Якутск, где им сразу проводится оперативное вмешательство. То есть нет необходимости жить в Якутске несколько дней и ходить на обследования.

    Благодаря такой организации работы якутские офтальмологи возвращают людям зрение, продлевая активный период и улучшая качество жизни.

    Поделиться