28.03.2024 12:02
    Поделиться

    Банк России включил "Тинькофф банк" в реестр операторов по выпуску ЦФА

    ЦБ внес "Тинькофф банк" в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Это следует из данных, опубликованных Банком России.

    "Банк России 28.03.2024 принял решение о согласовании правил информационной системы АО "Тинькофф банк" по выпуску цифровых финансовых активов и включении акционерного общества "Тинькофф банк" в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов", - говорится в сообщении.

    Помимо "Тинькофф банка" в реестр входят 10 участников, среди которых СПБ биржа, НРД (входит в группу Мосбиржи), Альфа-банк, "Системы распределенного реестра", "Токены – цифровые инвестиции", "Еврофинанс Моснарбанк" и другие.

    ЦФА - это инструмент на основе технологии блокчейна, получивший правовую основу применения в РФ в качестве расчетно-платежного инструмента. В условиях действия санкций западных стран ЦФА могут в ближайшее время заместить традиционные мировые валюты (доллар США, евро, швейцарские франки) в международных расчетах российских компаний как экспортеров, так и импортеров.

    Поделиться