28.03.2024 09:13
    Поделиться

    Более 100 тысяч человек пройдут бесплатное обучение по нацпроекту "Демография"

    Принять участие в бесплатном обучении по нацпроекту "Демография" в 2024 году смогут свыше 100 тысяч человек, сообщили в Роструде. Первые несколько тысяч образовательных программ уже опубликованы на портале "Работа России". Заинтересованные в обучении люди уже могут направить заявки на их прохождение.

    С этого года программа обучения расширилась. В этом году появилось несколько новых категорий участников. "Подать заявку могут люди с инвалидностью, а также те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ранее это могли быть только мамы - прим. "РГ"). Кроме того, по приоритетным направлениям подготовки и профессиям смогут обучиться граждане, обратившиеся в службу занятости за поиском работы", - рассказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

    Также с этого года появилась возможность электронного заключения трехстороннего договора между гражданином, образовательной организацией и работодателем непосредственно на портале "Работа России", подача единого заявления на обучение и получение услуги по профориентации, а также возможность записи на обучение в конкретную группу на определенные даты потока.

    Стать участником программы могут граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, безработные, участники СВО и некоторые другие категории.

    Поделиться