28.03.2024 12:17
    Поделиться

    Болгарией вновь будет управлять служебное правительство

    Болгарией в очередной раз за последние три года будет управлять служебное правительство. Это стало ясно окончательно после возврата президенту Румену Радеву третьего мандата на формирование кабмина неисполненным.

    Очередной виток политического кризиса в балканской республике был спровоцирован разладом между двумя ведущими потиобъединениями - партией "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) и коалицией "Продолжаем перемены - Демократическая Болгария" (ППДБ). Так, в начале марта текущего года данные структуры, всецело преданные Западу, не смогли договориться о распределении министерских постов и по очереди вернули свои мандаты Радеву. Третий же был формально вручен оппозиционной партии "Есть такой народ".

    Теперь государство ожидают очередные досрочные выборы в парламент, а до тех пор страной будет руководить служебное правительство, сформированное под контролем президента.

    Напомним, политический хаос в Болгарии начался еще в 2021 году после окончания эпохи единоличного управления страной партией ГЕРБ во главе с бывшим премьером Бойко Борисовым. С тех пор в республике наблюдается ожесточенная борьба за власть, сопровождаемая беспрецедентно низкими рейтингами доверия населения к государственным институтам.

    В 2023 году ГЕРБ и ППДБ на удивление своих избирателей пошли на компромисс, договорившись о так называемом ротационном правительстве. Так, в соответствии с соглашением, в марте должно было состояться пересраспределение правительственных постов в пользу партии Борисова, однако длительные переговоры к успеху не привели.

    Поделиться