28.03.2024 10:34
    Поделиться

    Болтон опасается, что в США через юг могут проникнуть террористы с химоружием

    Бывший советник нацбезопасности Белого дома Джон Болтон заявил Newsweek, что обеспокоен возможностью проникновения в США через плохо охраняемую южную границу шпионов и террористов, включая перевозчиков химического и биологического оружия.

    Болтон обратил внимание, что криминальные наркокартели и ранее пользовались уязвимостью южных границ США, поскольку этот путь более безопасный для них, нежели аэропорты и таможенные пункты.

    "Меня очень беспокоит, что граница столь открыта. Я беспокоюсь, что через границу могут проникнуть террористы", - признался он.

    По мнению Болтона, террористы могут попытаться провезти через границу химическое и биологическое оружие.

    Ранее ряд бывших высокопоставленных сотрудников ФБР обратились к конгрессу США с предупреждением, что стране грозит вторжение мигрантов из недружественных Соединенным Штатам стран.

    Эти заявления прозвучали на фоне сложной ситуации на южной границе США. Республиканские власти Техаса настаивают, что федеральный центр не обеспечивает должную охрану южной границы от рекордного наплыва мигрантов, поэтому они самостоятельно начали мобилизацию нацгвардии и установку заграждений на границе.

    Генпрокуроры 26 республиканских штатов направили письмо Байдену, где поддержали право Техаса самостоятельно защищать свой участок границы с Мексикой.

    Поделиться