28.03.2024 17:52
    Поделиться

    Помещение в психбольницу против желания человека суд оценил в миллион рублей

    Впервые в отечественной судебной практике мужчине присудили 1 000 000 рублей компенсации морального вреда за незаконное помещение его в психбольницу.

    Требование именно такой суммы в районный суд столицы гражданин подал еще летом прошлого года. Он просил взыскать моральный вред за незаконное лишение его свободы в психиатрическом стационаре.

    Пожилого мужчину дважды помещали в психбольницу по инициативе его сына из-за квартиры. В стационаре он провел в общей сложности 1 год и 4 месяца. Во время нахождения в психбольнице пожилому мужчине давали принимать психотропные препараты, которые подорвали его здоровье.

    После выхода из психбольницы гражданину удалось оспорить обе госпитализации и суд признал незаконным помещение его в психиатрический стационар в обоих случаях. И только после этого мужчина подал иск о компенсации в суд.

    Платить эти деньги будет казна. Хотя гражданин уже подал апелляцию, так как считает, что платить должна и больница.

    Судебные иски именно по таким очень деликатным вопросам, как оказалось, наши суды рассматривают нередко.

    Президент автономной некоммерческой организации "Центр содействия в защите прав и свобод человека "Гражданская комиссия по правам человека" Татьяна Мальчикова объяснила корреспонденту "РГ", что ее организация, согласно своему уставу, специализируется на защите прав людей только в сфере психиатрии. По словам Мальчиковой, только в прошлом году в стране было несколько процессов, в которых речь шла о моральном ущербе гражданам, незаконно попавшим в психиатрические клиники. В большинстве случаев человека обманом отправляют в такие клиники из-за корыстных интересов родственников.

    До этого решения другой столичный суд принял похожее, только сумма компенсации была меньше. Решение было в пользу 83-летней москвички, которая жила в однокомнатной квартире. К ней незадолго до госпитализации переселился ее взрослый сын с семьей - женой и двумя маленькими детьми. Из-за тесноты хозяйка стала спать на кухне, а комнату отдала семье сына. На бытовой почве начались конфликты, инициированные сыном и невесткой. В ходе одного из таких конфликтов сыном была вызвана психиатрическая бригада. Женщину отвезли в психбольницу, и она провела там 18 дней.

    Она попробовала судиться. Но проиграла. И только Верховный суд РФ признал незаконность ее госпитализации. Потом ей и присудили компенсацию морального ущерба.

    В прошлом году суд в Нижнем Новгороде присудил 60 000 рублей компенсации морального вреда гражданину за незаконную госпитализацию в психбольницу. Областной суд утвердил это решение. Но и в этом случае платить будет Министерство финансов России.

    В прошлом году Тобольский городской суд Тюменской области взыскал 250 000 рублей компенсации морального вреда отцу недееспособного пациента областной клинической психбольницы. На этот раз пациент действительно был болен. А в суд пошел его сын.

    Дело в том, что больного человека жестоко избил санитар, в результате чего избитый несколько дней был в коме. Психбольница пыталась обжаловать решение горсуда, но областной суд оставил решение о 250 000 рублях компенсации в силе. Санитара осудили за избиение и приговорили к 4 годам лишения свободы.

    Поделиться