28.03.2024 10:32
Поделиться

Действия детей в соцсетях нуждаются в регулировании

Почти невозможно представить современного ребенка или подростка без смартфона в руках, мечтающего стать блогером. Согласно исследованию Common Sense Media, большая часть времени, которое дети уделяют гаджетам, приходится на использование соцсетей. При этом 50% опрошенных ежедневно проводят на таких платформах более 153 минут.

Такая тенденция может не только принести негативные последствия для физического и ментального здоровья ребенка, но и создать риски, связанные с его безопасностью в сети. По этой причине власти разных стран стараются регулировать действия детей в соцсетях: например, губернатор американского штата Флорида Рональд Дион Десантис подписал закон, ужесточающий контроль за подростковыми аккаунтами и дающий родителям детей до 16 лет больше контроля над доступом к их профилям, передает The Verge.

Так, сервисы не должны будут допускать создание учетных записей пользователями младше 14 лет, а те, которые уже есть, будут удалены. Также от родителей или опекунов подростков 14−15 лет потребуются согласия на создание и поддержание аккаунтов. Платформы же будут удалять профили и личную информацию для этой возрастной группы по запросу либо самого подростка, либо родителей. Помимо этого, веб-сайты и приложения обяжут проверять возраст пользователей.

В случае, если руководство компании нарушит правила, ей может грозить штраф до 50 тысяч долларов.

Дети до 14 лет более уязвимы перед угрозами информационной безопасности - фишингом и социальной инженерией, что в первую очередь может привести к утечке персональных данных, поскольку ребенок не всегда осознает риски, связанные с публикацией такой информации, подчеркнул ведущий аналитик информационной безопасности IT-компании Innostage Камиль Садыков.

"К примеру, упомянув в постах о своем кумире и получив сообщение якобы от него, они могут поверить, что это правда, и начать выполнять требования злоумышленников, будь то отплата билета на несуществующий концерт "для своих" или ссылка, которая вместо новой песни ведет на вирусное ПО", - сказал эксперт.

При этом пользователи младшего школьного возраста в "текущих условиях геополитического противостояния" могут стать стратегической целью, а цифровые каналы - удобным методом воздействия, добавил собеседник.

"Введение возрастных ограничений и требование родительского согласия, как во Флориде, может помочь минимизировать эти риски", - уверен Садыков.

Как заявил руководитель направления "Лаборатории Касперского" по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко, 45% родителей волнует, что дети в сети могут столкнуться со "взрослым контентом". Сюда, в том числе, относится контент со сценами насилия и нецензурные выражения.

"Риски, с которыми могут столкнуться дети в сети точно такие же, что и для взрослых пользователей. Это и различные виды онлайн-мошенничества, проявления кибербуллинга, зловреденое ПО, которое может нанести урон как устройству, так и данным пользователя", - объяснил он.

Для предотвращения возможных проблем эксперт порекомендовал не только использовать защитные технические решения - например, устанавливать программы родительского контроля, но и повышать цифровую грамотность в части информационной безопасности.

Что касается России, то в большинстве популярных соцсетей для пользователей младше 14 лет нет возможности завести аккаунт, однако обойти этот запрет они могут легко, просто указав свой ненастоящий возраст, отметил Сиденко.

Садыков считает, что в стране необходимо рассматривать меры регулирования этого вопроса для повышения уровня защиты детей в цифровом пространстве.

"Возможно, стоит предоставлять детям ограниченный функционал соцсетей: включить модерацию текста и визуала постов на наличие уязвимых данных, а функцию обмена сообщениями урезать до общения только с теми, кто добавлен в друзья. Если ребенку не сможет написать незнакомец, то и уровень опасности ниже", - уверен он.

Поделиться