28.03.202410:15

Дополнят ли кисломолочные продукты из Беларуси рацион космонавтов

Знакомый многим по медицинским показаниям препарат пробиотик, а точнее его разновидности, оказались востребованными при разработке белорусскими учеными ряда кисломолочных продуктов для длительного пребывания в невесомости.

Именно первому белорусскому космонавту Марине Василевской, которая в составе экипажа корабля "Союз МС-25" с 25 марта находится на МКС, преступила к проведению серии научных исследований во время двухнедельного пребывания на околоземной орбите. Они предусматривают, уточняет БЕЛТА, семь целевых работ, включая пять научных и два образовательных проекта

Обозреватели пояснили, что ученые НАН РБ разработали специальные комбинации микроорганизмов, подобрали молочные основы и определили оптимальную питательную среду, в которой эти бактерии могут развиваться в условиях космоса. А Марине поручено выполнить задание по культивированию и хранению образцов бифидобактерий и даже изготовить кисломолочные продукты с комплексом пробиотиков.

По словам заведующей отделом Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Натальи Жабанос, более полугода ушло на изготовление образцов, которые отправлены на МКС с экипажем. А всего в исследованиях будут участвовать полтора десятка штаммов микроорганизмов, бифидобактерий и лактобактерий разных видов, уточнила ученый в эфире телеканала "Беларусь 1".

Она рассчитывает, что "кисломолочный продукт, который будет получен в условиях невесомости, станет первой ступенькой к тому, чтобы в дальнейшем создавать кисломолочные продукты на борту МКС и использовать их в питании людей, длительное время находящихся в условиях микрогравитации".

Эксперимент на орбите покажет, насколько комфортно штаммы пробиотиков чувствуют себя в условиях невесомости, добавила она. Также будут установлены особенности кисломолочных продуктов, полученных во время космического полета, а также комбинаций штаммов в состоянии анабиоза и после культивирования.

Кстати, именно Наталья Жабанос и ее коллега Елена Бирюк из Института медико-биологических проблем РАН совместно с сотрудниками "РКК "Энергия" и НПП "БиоТехСис" успешно провели предполетную подготовку научной аппаратуры "Биоэкология" и "Пробиовит", предназначенной для использования на борту МКС при выполнении научной программы исследований, информирует агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться