28.03.2024 17:32
    Поделиться

    Генпрокуратура направила в суд дело американца Энди Стоуна за оправдание терроризма

    Генпрокуратура направила во 2-й Западный окружной военный суд дело гражданина США Энди Стоуна, который занимает должность директора по коммуникациям компании "Meta Platforms Inc."(признана экстремистской организацией и запрещена в России).

    Как сообщили корреспонденту "РГ" пресс-службе надзорного ведомства, Стоун обвиняется ч. 2 ст. 205.2 УК РФ - в публичных призывах к террористической деятельности, оправданию или пропаганде терроризма. По этой статье американцу грозит до 7 лет лишения свободы, правда заочно. Понятно, что никто выдавать его России не будет.

    По версии следствия, Стоун, находясь за пределами РФ, 11 марта 2022 года разместил в Интернете, в том числе на своей странице в Twitter (переименована в "Х", заблокирована в РФ), публикацию, которая оправдывала агрессивные, враждебные и насильственные действия против российских военнослужащих, участвующих в СВО. Кроме того, как установили следователи, этот материал также содержал публичные призывы к совершению терактов и убийствам российских военных.

    По данным Генпрокуратуры, публикация была доступна неограниченному числу пользователей сети. В феврале 2023 года Стоун был объявлен в международный розыск. Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Как отметили в Генпрокуратуре, ведомством были приняты исчерпывающие меры к розыску и экстрадиции Стоуна.

    Однако, как признали в надзорном ведомстве, реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует. Тем не менее, были выполнены все следственные действия, производство которых возможно и в отсутствие обвиняемого. Также, как возможен и судебный процесс в отсутствии самого Стоуна.

    Поделиться