28.03.2024 12:27
    Поделиться

    Хинштейн назвал нереализуемой идею охранять ТЦ только силами Росгвардии

    Росгвардия не сможет только своими силами обеспечить усиление охраны торговых центров, у нее на это не хватит сотрудников. Так что по следам теракта в "Крокус Сити Холле" готовятся поправки на эту тему в проект "О частной охранной деятельности". Об этом рассказал глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн.

    Ранее депутат Госдумы Владимир Сипягин заявил "РГ", что вооружение частных охранных предприятий в целях усиления антитеррористической защищенности - это рискованно. Он обратил внимание на состав таких ЧОПов, а также на проблемы с перевозкой оружия и т.п. В связи с этим он предложил обеспечение безопасности объектов массового пребывания людей возложить на Росгвардию.

    Хинтштейн со своей стороны отметил, что нет никаких оснований говорить о планах Росгвардии монополизировать охрану торговых центров (силами ведомственного ФГУП "Охрана")". По его данным, это "невозможно даже чисто физически", ведь для обеспечения охраны ТЦ во всех регионах страны потребуется не менее 200 тыс. сотрудников, что в 2,5 раза превышает сегодняшнюю численность данного ФГУП.

    "Для того, чтобы набрать, переподготовить, вооружить такую армию - потребуются титанические усилия; тем более на фоне СВО", - заявил парламентарий в публикации в Telegram-канале.

    В связи с этим предлагается усиливать контроль за безопасностью ТЦ и других объектов массового пребывания со стороны частных охранных структур. "Например, возложив на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности", - пояснил депутат.

    В связи с этим ко второму чтению в законопроект "О частной охранной деятельности" будут внесены соответствующие поправки.

    Поделиться