28.03.2024 11:00
Поделиться

Яндекс представил линейку больших языковых моделей YandexGPT 3

Яндекс представила третье поколение больших языковых моделей YandexGPT.

Воспользоваться первой нейросетью - YandexGPT 3 Pro - уже можно на сайте Yandex Cloud, а в ближайшее время - и в других сервисах компании. Она особенно подойдет для решения реальных задач компаний и в IT-продуктах. Кроме того, бизнес-пользователи смогут дообучить ее самостоятельно.

"YandexGPT 3 Pro можно встроить в продукты бизнеса через API. Перед этим качество работы нейросети можно оценить в деморежиме . Новым зарегистрированным пользователям доступно 100 бесплатных запросов в час", - уточнили в пресс-службе.

Этот продукт в сравнении с YandexGPT 2 научился эффективнее решать сложные задачи и лучше понимать контекст диалога, а именно - корректнее работать с фактами, давать более полные ответы и допускать меньше стилистических ошибок: если предыдущая модель давала 55% верных ответов, то новая - 63%. Более того, нейросеть теперь может обрабатывать намного больше запросов за единицу времени. Это, в частности, будет полезно в таких областях, как онлайн-продажи, управление персоналом, реклама, маркетинг и цифровые коммуникации.

Кроме того, добавили в Яндексе, количество ситуаций, когда модель не дает ответ на вопрос пользователя, уменьшилось в 5 раз. Кроме того, мы раскрываем процент ошибочных ответов модели на самом сложном наборе запросов. По сравнению с YandexGPT 2 количество фактических ошибок сократилось с 16,4% до 13,5%, а доля неподтверждённой информации в ответах снизилась с 6,4% до 5%.

При этом стоимость нейросети упала почти вдвое.

Поделиться