28.03.2024 19:54
    Поделиться

    Как вернуть билет на концерт или в театр

    После теракта в "Крокус Сити Холле" продажи билетов на концерты упали на 60-70%. Сдано более 100 тысяч билетов на отмененные концерты. Но можно ли сдать билеты, если просто передумал идти на концерт, спектакль или другое зрелищное мероприятие? Можно, но не всегда просто.
    istock

    Эта процедура требует законодательной проработки, считают в Союзе потребителей России.

    "Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Это значит, что вы вправе вернуть билет в кассу или агенту, у которого его приобрели, тем же способом, каким приобрели (то есть лично или онлайн), и потребовать вернуть вам уплаченную за него сумму", - пояснил "Российской газете" председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

    Однако иногда вернуть деньги за билет на мероприятие не так просто. "Не стоит ожидать, что вам сразу вернут деньги, тем более полностью, ведь они, за вычетом комиссии продавца, находятся у организатора мероприятия, и ваше требование продавец перешлет ему", - подчеркнул Шелищ.

    А организатор может вернуть вам малую часть цены или вообще ничего, сославшись на то, что полученная от вас сумма полностью потрачена на организацию зрелищного мероприятия и ваше отсутствие в зале эти расходы не уменьшит.

    Эксперт советует приобретать билеты без длинных цепочек посредников. Самый простой и прозрачный способ, по его словам, - купить билет на сайте площадки, где запланировано проведение зрелищного мероприятия. Сдать билет в таком случае будет проще, на сайтах есть функция возврата билетов.

    При этом если до концерта или спектакля осталось больше десяти дней, его стоимость вернут полностью. В случае, если осталось пять - десять дней, вернется не менее 50% цены билета. Если же вы передумали идти на концерт или спекталь за три - пять дней, то вернуть получится не менее 30% цены билета.

    Поделиться