издается с 1879Купить журнал

Как императрица Елизавета к власти пришла: уникальные письма показали в Москве

28 марта 2024

Российское историческое общество (РИО) обнародовало "Дело о копиях документов и корректурах на французском языке, предназначенных для сборников Русского исторического общества о царствовании Петра I и Екатерины II". Среди этих документов имеются и уникальные письма, рассказывающие о деталях дворцового переворота.

Е.Е. Лансере "Цесаревна Елизавета Петровна в кордегардии Зимнего дворца".

commons.wikimedia.org

Е.Е. Лансере "Цесаревна Елизавета Петровна в кордегардии Зимнего дворца".

Обнародованное дело хранится в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА). Оно включает в себя исторические источники об издательской деятельности Императорского Русского исторического общества и состоит из 51 листа. Среди них, как сообщили в РИО, имеются и довольно любопытные документы на французском языке, которые представляют собой копии реальных исторических источников.

В частности, представлены два корректурных типографских листа с письмами маркиза Шетарди от 30 ноября и 5, 6 и 7 декабря 1741 года. Маркиз Шетарди рассматривает в своих посланиях различные аспекты международных отношений и описывает дворцовый переворот, который привел к воцарению дочери Петра Великого - императрицы Елизаветы Петровны.

"Оба архивных источника относятся к промежуточному этапу подготовки "Сборника Императорского Русского исторического общества" к изданию, - сообщает РИО. - В них приводятся копии эпистолярных материалов XVIII века - переписка посла Франции в Российской империи Ж.-И. Тротти маркиза де ла Шетарди (1705-1759).

Елизавета Петровна взошла на престол только в 32 года, опираясь на помощь Преображенского полка. До нее страной правила Анна Иоанновна в паре с Бироном, действия которых вызывали большое недовольство у подданных. Многие дворяне желали смены власти, они предпочитали видеть на троне дочь Петра Великого. После кончины Анны Иоанновны трон унаследовал малолетний царевич Иван VI.

В ночь на 25 ноября 1741 года при помощи роты гвардейцев Преображенского полка Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот. Малолетний император Иван VI и вся его семья были арестованы, фавориты прежней императрицы были приговорены к смертной казни, однако затем были помилованы и сосланы в Сибирь.

В апреле 1742 года в Москве состоялось пышное венчание Елизаветы Петровны на царство. Балы, маскарады по этому поводу шли нескончаемой чередой.

Жак-Иоахим Тротти, маркиз де ла Шетарди, был французским дипломатом и генералом. В качестве французского посланника он работал в России в 1739-1742 годах. Считается, что маркиз Шетарди способствовал низвержению Анны Леопольдовны (которая после низложения регента Бирона объявила себя правительницей при младенце-императоре Иване VI) и приходу к власти Елизаветы Петровны.