28.03.2024 15:35
    Поделиться

    Компания со столетней историей уходит из Германии из-за кризиса

    Компания по производству бензопил Stihl, продукция которой известна по всему миру, стала немецкой легендой. Скоро исполнится 100 лет, а она по-прежнему полностью в руках семьи основателей. Однако из-за кризиса предприятие намерено уйти из Германии, пишет журнал Focus.

    Председатель консультативного и наблюдательного советов Николас Штиль заявил, что больше не считает Германию конкурентоспособным местом для размещения промышленности. Он не ожидает большого взрыва, в результате которого экономика рухнет одним махом. Но инвестиции теперь все чаще направляются в Восточную Европу, США или Азию.

    Руководство компании беспокоит рост цен на энергоносители, а также требование профсоюза металлистов (IG Metall) о введении в среднесрочной перспективе 32-часовой рабочей недели с полной компенсацией заработной платы. Владельцы считают, что сокращение рабочего времени значительно ослабило бы конкурентоспособность предприятия.

    Компания Stihl не исключает переезда в Швейцарию. В стране самая высокая зарплата в Европе, но производство продукции там выходит дешевле, пояснил председатель консультативного совета Николас Штиль.

    Тем временем, Германию покинула еще одна крупная семейная компания Miele. Производитель кухонной утвари стал олицетворением бренда "Сделано в Германии". Предприниматели объявили о расширении производства в Польше. Это вызвало шок по всей стране.

    Поделиться