28.03.2024 17:06
    Поделиться

    Король новозеландского народа маори призвал наделить китов правами человека

    Король новозеландского коренного народа маори Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII призвал законодателей предоставить китам те же права, что и у людей. Он уверен, что признание китов личностями и наделение их людскими правами защитит их как вид, сообщает новозеландский портал Voxy.

    Отмечается, что в четверг король подписал соответствующую декларацию, составленную лидерами ряда полинезийских общин. Называется она "Декларация моря", и в ней, утверждает издание, содержится призыв предоставить китам правосубъектность.

    Выступая перед соотечественниками после подписания декларации, король заявил: "Звук песни нашей прародительницы стал слабее, а среда ее обитания находится под угрозой, поэтому мы должны действовать сейчас. Декларация моря - это ореол защиты для нашего сокровища, наших предков - китов", цитирует РИА Новости.

    Китов он поставил на одну планку с представителями коренного народа маори. И те, и другие, по словам короля, обладают "духовной сущностью" и "жизненной силой". Поэтому важно признать китов "юридическими лицами с неотъемлемыми правами", а не просто частью природных ресурсов, сказано в декларации.

    Что же входит в права китов? Прежде всего, свобода передвижения, а кроме этого - естественность поведения, право "выражать свою уникальную культуру", процветать и "быть свидетелями восстановления своей популяции".

    Для осуществления всего этого, говорится также в декларации, важно создать морские охраняемые территории и объединить "мудрость коренных народов" с "наукой" защиты китов.

    Ранее Новая Зеландия приняла законы, предоставляющие правовой статус рекам и горам.

    Поделиться