28.03.2024 12:04
    Поделиться

    Кузнецова предложила блокировать деструктивный контент в мессенджерах

    Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает письма с угрозами, необходимо создать механизм блокировки деструктивного контента в мессенджерах, заявила заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова на заседании парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    По ее словам, в ряде регионов детям на мессенджеры поступали сообщения с просьбой открыть газ - спровоцировать взрывы в домах. Участникам Всемирного фестиваля молодежи в "Сириусе" приходили угрозы на смартфоны, а после теракта в Красногорске несовершеннолетним стали поступать звонки с призывами подражать террористам. Причем звонки и сообщения поступают с территории Украины, а агенты СБУ используют подменные смартфоны.

    "Сообщения рассчитаны на молодежь. Их не сложно было вычислить, потому что они содержат такой молодежный сленг. <...> В марте количество сообщений с использованием подросткового сленга выросло: с оправданием преступлений на 23% в сравнении с январем, а с дискредитацией российских ценностей - на 28%", - сказала Кузнецова со ссылкой на результаты количественного анализа публикаций в 30 проукраинских Telegram-каналах.

    Она отметила, что в 30% используется русский язык, а в 70% - украинский.

    "Мы видим, что примерно на треть выросла интенсивность информационных атак, и, безусловно, это должно активизировать работу по защите наших детей. Поэтому мы направляем обращение в правительство с предложением создать механизм блокировки деструктивного контента в мессенджерах. Мы понимаем, что по большей части это ответственность самих собственников каналов, но, когда речь о несовершеннолетних детях, должны включаться государственные механизмы", - пояснила депутат.

    Поделиться