28.03.202417:10

Минск: Около тысячи бюджетных мест предусмотрено для россиян в вузах страны

Михаил Воскресенский/ РИА Новости
Возможность получить бесплатное высшее образование в вузах Беларуси с этого года впервые получили и выпускники Союзного государства. Около тысячи бюджетных мест предусмотрено для россиян, поступающих по результатам ЕГЭ, подтвердил журналистам 28 марта министр образования Андрей Иванец.

Глава отраслевого ведомства уточнил, что ранее эта группа абитуриентов "могла претендовать исключительно на платную форму образования на условиях равных с гражданами РБ".

Что же касается обязательств, которые предусматриваются для россиян, претендующих на бюджетную форму образования, то они, констатировал Иванец, не отличаются от тех, которые несут и граждане Синеокой. Речь идет, по его словам, об обязательной двухлетней отработке на предприятиях и в организациях Беларуси.

Кстати, рассказал министр, школы республики выпустят этим летом около 55,4 тысяч юношей и девушек, напомнив, что уже второй год в стране вступительная кампания начинается с выпускной кампании учащихся одиннадцатых классов.

Кроме того, по его словам, министерство решило пойти навстречу тем ребятам, которые нарушили инструкцию при сдаче централизованного экзамена (ЦЭ) и были задержаны комиссиями за списывание или использование мобильных телефонов. В этом году нарушители экзаменационного режима смогут сдать ЦЭ 19 и 21 августа. "В прошлом году они имели право сдать его только через год", - резюмировал министр.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться