28.03.2024 22:15
    Поделиться

    Путин: Уже в этом десятилетии вклад внутреннего туризма в ВВП должен вырасти вдвое

    Средства на развитие туристической отрасли страны правительство должно заложить не в федеральный бюджет на 2025-2027 годы, а в перспективный финансовый план сразу на шесть лет, заявил президент Владимир Путин. За этот период отрасль получит более 400 миллиардов рублей бюджетного финансирования.
    Владимир Путин потребовал от правительства и бизнеса строгих
обязательств по турпроектам.
    Владимир Путин потребовал от правительства и бизнеса строгих обязательств по турпроектам. / Михаил Метцель/ РИА Новости

    Глава государства собрал вчера совещание с членами правительства и губернаторами, чтобы поговорить о планах развития в стране внутреннего туризма, и в частности проекта федеральных круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал". Правительство сейчас занимается обновлением национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", чтобы в начале следующего года приступить к практической работе по нему.

    База для нового импульса туристической отрасли есть. "Только за прошлый год более чем в четыре раза увеличилось число туристов, посетивших Дагестан, вдвое вырос турпоток в Республику Алтай, в Адыгею и Ленинградскую область", - напомнил Путин. А в Послании Федеральному Собранию прозвучало амбициозное задание - до 2030 года почти вдвое (до 140 миллионов) увеличить число ежегодных путешествий по стране.

    Для регионов туризм открывает новые перспективы. "Уже в горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое - до 5%", - заявил президент. Так или иначе на развитие отрасли будут работать практически все национальные проекты. Так, в рамках проекта "Инфраструктура для жизни" планируется благоустройство набережных, парков, скверов, исторических центров. В планах утверждение мастер-планов городов и программы развития более двух тысяч населенных пунктов, напомнил Путин. А экологический нацпроект к 2030 году поможет создать инфраструктуру для туризма во всех национальных парках страны.

    Все меры по развитию туристической индустрии должны быть включены именно в профильный нацпроект, указал глава государства. "Объем его бюджетного финансирования в 2025-2030 годах составит не менее 403 миллиардов рублей", - сообщил он. Правительство предупредили: средства должны быть предусмотрены не только в бюджете на 2025-2027 годы, а в шестилетнем перспективном финансовом плане.

    Такой подход станет важным ориентиром для бизнеса, который выстраивает свои инвестиционные программы на длительную перспективу. "Отечественные компании должны и дальше оставаться ключевыми партнерами государства в развитии туристической индустрии", - подчеркнул Путин. Все меры поддержки, которые уже показали эффективность, должны быть обязательно продлены, потребовал он.

    Внутри нацпроекта сформируют отдельный федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы. Это канатные дороги, кабинки, ратраки для горнолыжных курортов, аттракционы для парков развлечений и аквапарков и многое другое. Это потребует собственных технологий и новых производственных мощностей, но президент не видит тут ничего невозможного: "Там, где Российскому государству нужно добиваться успеха, мы делаем это, добиваемся".

    Уже в этом десятилетии вклад внутреннего туризма в ВВП должен вырасти вдвое - до 5%

    Масштабный раздел туристического проекта - создание в стране круглогодичных морских курортов. Уже в этом десятилетии новые современные гостиничные комплексы должны появиться на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в Крыму, Дагестане, Калининградской и Запорожской областях. Не забыты природные красоты озера Байкал.

    "Развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную", - указал Путин. В значительной степени это замечание ушло в адрес регионов, ведь в Послании были решения, чтобы они получили дополнительные ресурсы для этого. Каждый год они дополнительно будут получать 250 миллиардов рублей инфраструктурных бюджетных кредитов, а средства от погашения таких займов снова направят из федерального бюджета на места. Кроме того, субъектам Федерации спишут две трети задолженности по ранее выданным таким кредитам при условии, что они направят сэкономленные средства на инфраструктуру и поддержку инвестиций.

    - Поскольку создание крупных круглогодичных морских курортов является приоритетом для регионов, прошу глав субъектов Федерации использовать в этой работе все доступные инструменты финансирования, - распорядился президент.

    В прошлом году жители страны совершили 78 миллионов внутренних турпоездок. Это рост на 21% к 2022 году, сообщил министр экономического развития Максим Решетников. Бизнес вложил в отрасль более 800 миллиардов рублей, что на треть больше. "Было введено 12,5 тысячи новых номеров. Рост за год составил 10%. На 18% увеличилось число классифицированных номеров. Это значит, что бизнес динамично легализуется", - доложил глава минэкономразвития. Рост номерного фонда напрямую связан с мерами со стороны государства. Расширение программы льготного кредитования позволит поддержать 167 крупных отелей в 55 регионах, ожидает министр.

    Поделиться