28.03.2024 20:16
    Поделиться

    Врачи в Ставрополе извлекли из головы пациентки 8-сантиметровый обломок ветки

    С необычной проблемой к врачам обратилась 45-летняя жительница Кисловодска. За пару недель до визита она упала в обморок, когда работала в саду на даче. После этого один глаз закрылся, но за помощью женщина пошла только тогда, когда из-под века начал сочиться гной.
    Невероятно, но факт: вот с таким обломком ветки - "инородным телом" в голове две недели ходила 45-летняя дачница.
    Невероятно, но факт: вот с таким обломком ветки - "инородным телом" в голове две недели ходила 45-летняя дачница. / Пресс-служба ставропольской краевой клинической больницы

    Пациентку отправили на МРТ. Исследование показало, что у нее в полости черепа находится большой инородный предмет. Позже выяснилось: в голове у женщины... обломок ветки. Как именно пациентке удалось две недели обходиться без врачебной помощи, несмотря на потерю зрения на один глаз, остается загадкой. Однако специалистам сразу стали ясны две вещи.

    Во-первых, без серьезного оперативного вмешательства не обойтись: необходимо перевозить пациентку в краевую клиническую больницу города Ставрополя. Во-вторых, пострадавшей несказанно повезло.

    - Легче выиграть миллион рублей, чем получить такое ранение без повреждения сонной артерии, - говорит Марат Борлаков, хирург, который проводил операцию. - В этом же и заключалась сложность операции. Был риск травмировать жизненно важный сосуд во время удаления инородного тела. Поэтому мы организовали комбинированный доступ: сначала заходили со стороны головы и освобождали обломок ветки, а затем со стороны глаза под контролем спокойно его достали.

    Операция длилась около трех часов. В мультидисциплинарную бригаду первого нейрохирургического отделения вошли два нейрохирурга и два челюстно-лицевых хирурга. В результате инородное тело было извлечено. К сожалению, зрение на пострадавший глаз пациентке вернуть не удастся: ветка полностью перебила зрительный нерв.

    Пациентка пробыла под наблюдением врачей больше недели, после чего была благополучно выписана из больницы. Теперь она дома, продолжает восстановление. А хирурги замечают, что травмы головы часто могут иметь серьезные последствия для здоровья. И поэтому лучше обратиться за помощью как можно раньше, пока не стало слишком поздно.

    - Затянувшийся визит к врачам повлиял на инфицирование раны, появились признаки менингита - воспаления спинномозговой жидкости. Если бы дачница пришла к нам сразу, можно было бы обойтись без таких серьезных последствий. Хотя гарантии тут давать сложно, - поясняет Марат Борлаков.

    Поделиться