28.03.2024 12:54
    Поделиться

    NYT: США скрыли от РФ часть данных о теракте в "Крокусе" из страха за источники

    США не передали России всю информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть свои источники. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников из европейских и американских служб безопасности.

    Издание отмечает, что передать все имевшиеся данные американцам помешали "враждебные отношения Москвы и Вашингтона".

    Американские чиновники опасались, что "российские власти могут узнать об их источниках разведданных или методах", говорится в статье.

    Ранее источник в российских спецслужбах сообщил журналистам, что США передали спецслужбам РФ информацию о подготовке теракта в "Крокусе", однако "она содержала общий характер, без какой-либо конкретизации".

    Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников отмечал, что российские спецслужбы в ходе расследования получили данные, которые говорят о принадлежности к теракту, наряду с Украиной, США и Великобритании. При этом, по словам главы ФСБ, окончательно заказчик преступления пока не установлен.

    Вечером 22 марта группа террористов открыла стрельбу и устроила поджог в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье. По последним данным, погибли 143 человека.

    Задержаны 11 подозреваемых, в том числе четверо непосредственных участников нападения. По данным ФСБ, террористы намеревались перейти российско-украинскую границу.

    Поделиться