28.03.2024 20:53

В двух парах плей-офф волейбольной Суперлиги сыграны "золотые" партии

В чемпионате мужской Суперлиги по итогам двухматчевых противостояний первого раунда плей-офф определились пары четвертьфинала. Квартет сильнейших команд регулярного сезона в эту стадию ранее прошел автоматически, теперь узнав своих соперников.
    Игроков "Факела" (в темной форме) ждет четвертьфинал.
    Игроков "Факела" (в темной форме) ждет четвертьфинал. / Пресс-служба ВФВ

В 1/8 финала клубы, занявшие в двухкруговом турнире предварительного этапа места с пятого по 12-е, играли по еврокубковой системе - встречи дома и в гостях с возможным "золотым" сетом по итогам второго матча. Применить это правило для определения победителя потребовалось в двух случаях.

Вот результаты начальной стадии плей-офф: (5) "Зенит" (Санкт-Петербург) - (12) "Газпром-Югра" - 3:0, 3:0; (6) "Кузбасс" (Кемерово) - (11) "Нова" (Новокуйбышевск) - 3:1, 1:3 (экстра-сет - 15:13), (7) "Факел" (Новый Уренгой) - (10) "Динамо-ЛО" (Сосновый Бор) - 1:3, 3:0 (экстра-сет - 18:16), (8) "Шахтер" (Солигорск, Беларусь) - (9) "Енисей" (Красноярск) - 1:3, 1:3. В скобках перед названием команды указано место в регулярном чемпионате.

Таким образом, только в одной паре верх взял клуб с более низким номером посева, чем у соперника, - отличился "Енисей". А "Кузбасс" и "Факел" выиграли лотерею "золотого" сета во многом благодаря тому, что играли решающие партии на своей площадке.

- Играли в родном зале, это не могло не помочь, - считает главный тренер "Факела" Роман Емполов. - В первой игре в Сосновом Бору мы действовали в целом хорошо, но по ходу встречи из-за массы ошибок инициативу потеряли. Перед домашней игрой настраивал команду, чтобы парни все делали правильно, нужно было только убрать собственные помарки, как следует настроиться. Молодцы, что не дрогнули в экстра-сете.

Состав пар четвертьфинала: (1) "Зенит-Казань" - (9) "Енисей", (2) "Локомотив" (Новосибирск) - (7) "Факел", (3) "Белогорье" (Белгород) - (6) "Кузбасс", (4) "Динамо" (Москва) - (5) "Зенит" СПб. Здесь борьба пойдет уже до двух побед одного из соперников по схеме "1-1-1". Новый раунд плей-офф стартует 30 марта и самое позднее завершится 6 апреля.