28.03.2024 20:20
    Поделиться

    За что уволили польского командующего Еврокорпусом Ярослава Громадзиньского

    Внезапное увольнение польского командующего Еврокорпусом Ярослава Громадзиньского породило в самой Польше подозрения, что политические чистки, которые правительство Дональда Туска начало сразу после прихода к власти, добрались теперь до армии. Генерала уволили не только неожиданно, но и на удивление громко, хотя обычно такие процедуры стараются провести тихо, не поднимая лишнего шума. Тем более что Громадзиньский командовал международным подразделением, входящим к тому же в силы быстрого реагирования НАТО.

    По сообщению Минобороны Польши, служба военной контрразведки возбудила в отношении Громадзиньского проверку "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами", что и стало причиной его увольнения. Генералу тут же закрыли допуск к секретной информации и отозвали на родину, а вместо него на должность командующего Еврокорпусом из Варшавы прислали первого замглавы польского генштаба Петра Блазеуша.

    Все произошло в течение буквально нескольких часов, но, как заявил в четверг министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, союзники о готовящихся кадровых перестановках были проинформированы заранее и "надлежащим образом". Однако польские офицеры, работающие в структурах НАТО, утверждают в СМИ на условиях анонимности, что увольнение Громадзиньского стало для всех полной неожиданностью. В самой Польше военные тоже обескуражены и говорят, что генерала полагалось сначала вызвать на родину для собеседования и затем, если подозрения подтвердятся, осторожно вывести с должности, а не устраивать громкий скандал.

    Увольнение генерала прошло громко и быстро

    "Это невероятно - увольнять таким образом командующего международной военной структурой", - сказал изданию Onet один из польских генералов. Некоторые военные, как сообщает Onet, предполагают, что за увольнением генерала могут стоять политические мотивы. Громадзиньский считался ставленником правившей до прошлого года в Польше партии "Право и справедливость" (ПиС). К тому же на должность в Страсбурге, где базируется Еврокорпус, среди польских генералов было много других желающих, более лояльных новому руководству страны.

    Поделиться