28.03.2024 23:20

"Металлург" обыграл "Спартак" в пятом матче серии плей-офф

В Континентальной хоккейной лиге прошел очередной поединок серии плей-офф Кубка Гагарина между магнитогорским "Металлургом" и столичным "Спартаком".
    Шестой матч между "Спартаком" и "Магниткой" пройдет в Москве 30 марта.
    Шестой матч между "Спартаком" и "Магниткой" пройдет в Москве 30 марта. / РИА Новости

После четырех матчей клубы шли в серии ноздря в ноздрю - 2:2, однако в четверг, 28 марта, "Металлург" сделал шажок к следующей стадии, добившись успеха дома - 5:3.

В составе победителей дубль оформил Данила Юров, по шайбе забросили Денис Зернов, Даниил Вовченко и Егор Коробкин. У "красно-белых" отличились Михаил Мальцев, Герман Рубцов и Павел Порядин.

Интересный факт - после первого периода "Спартак" заменил вратаря - вместо Дмитрия Николаева на льду появился Андрей Кареев. В прошлом матче Николаев стал героем, сохранив свои ворота в неприкосновенности, а вот в Магнитогорске подкачал, пропустив в первом периоде три шайбы.

Шестой матч серии до четырех побед состоится 30 марта в Москве.

А вот в составе ХК ЦСКА произошли изменения в тренерском штабе.

Накануне известный специалист Илья Воробьев был назначен главным тренером "красно-синих". Как сообщает пресс-служба армейцев, руководство московского клуба решило не продлевать контракт с Сергеем Федоровым, который истекает 30 апреля 2024 года. Илья Воробьев дважды становился обладателем Кубка Гагарина с "Металлургом": в 2014 году в качестве ассистента, в 2016-м - в должности главного тренера команды.

Кроме того, ЦСКА объявил о расторжении контракта с вратарем Иваном Федотовым. При этом права на голкипера все равно останутся за москвичами. 27-летний Федотов в сезоне-2021/22 завоевал с ЦСКА Кубок Гагарина, в составе сборной России стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине. В нынешнем сезоне Федотов провел за ЦСКА 49 матчей, отражая в среднем 91,4% бросков. Иван Федотов весной 2022 года подписал контракт с клубом НХЛ "Филадельфия", а летом был призван в армию. После демобилизации игрок подписал соглашение с ЦСКА, но "Филадельфия" не согласилась с этим, позже Международная федерация хоккея дисквалифицировала Федотова, но он все равно выступал в КХЛ.