28.03.2024 14:42
    Поделиться

    Многолетний собкор "РГ" стал легендой российской журналистики

    Известный курский журналист Виктор Чемодуров стал одним из победителей в номинации "Легенда российской журналистики" премии Союза журналистов России "Золотое перо".
    Виктор Викторов

    С 1991 по 2011 год он работал собственным корреспондентом "Российской газеты" по Курской и Белгородской областям, не прерывает связи с изданием и поныне.

    Выпускник факультета журналистики Воронежского госуниверситета, Виктор Чемодуров начал и продолжает свою деятельность в Курской области. Журналист с обостренным чувством справедливости, он не раз становился на защиту простых людей и обличал зарвавшихся чиновников, заслужив среди последних репутацию "неудобного". Но чиновники уходят, а журналистика продолжается. Да и держится на таких, как Виктор.

    Не будучи профессиональным юристом, он досконально изучил тонкости этой профессии, что позволяло ему выступать в судах (в качестве истца, ответчика, общественного защитника...) - и добиваться побед. А нынешняя награда, одна из многих за долгие годы работы, стала достойным признанием его заслуг на журналистском поприще.

    "Польщен и потрясен, что оказался в одном ряду с награжденными, в том числе - с моим коллегой по "Российской газете" Николаем Долгополовым, - сообщил Виктор Чемодуров. - Для меня Николай Михайлович - это большой талант, мастер в профессии, журналист потрясающей работоспособности, постоянной собранности и дисциплины ума.

    Конечно, мне приятно. Но награда обязывает соответствовать ей своими делами и сегодня. Это, наверно, самое главное".

    Поделиться