28.03.2024 14:47
    Поделиться

    Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 километра Ленинградского шоссе

    Хорошая новость для автомобилистов, которые ездят по Ленинградскому шоссе и каждый день по дороге на работу сидят в пробках. Новый путепровод на 24-25 км через МЦД-3, который открыл в четверг, 28 марта, мэр Москвы Сергей Собянин, в утренний час пик сократит время в пути на участках этой трассы. Например, по оценкам экспертов, оно уменьшится от 2-й Подрезковской улицы до Международного шоссе - на 29%, от улицы Репина до Международного шоссе - на 27%, а на Международном шоссе от М-11 до Ленинградского шоссе - на 14%.
    Строительство путепровода началось в декабре 2021 года и завершилось на шесть месяцев раньше установленного срока.
    Строительство путепровода началось в декабре 2021 года и завершилось на шесть месяцев раньше установленного срока. / Сергей Михеев

    Возможно это стало потому, что проезжая часть нового путепровода имеет теперь не 6 полос движения, как у старого, постройки 60-х годов, а 8 полос. Реконструирован и участок самого Ленинградского шоссе в этом месте - на нем теперь 3-4 полосы движения в каждую сторону. А новые расширенные эстакады-съeзды с Международного шоссе на Ленинградское шоссе в сторону центра и съезд с Ленинградского шоссе на Международное шоссе в сторону трассы М-11 "Нева" по две полосы движения в каждом направлении улучшили связь с аэропортом Шереметьево, ликвидировав бутылочное горлышко на пути к воздушной гавани.

    Проезжая часть нового путепровода имеет теперь не 6 полос движения, как у старого, постройки 60-х годов, а 8 полос
    Фото: Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов / Любовь Проценко

    Давая старт движению машин, глава города сказал: "Закончено строительство важного объекта. Это новый современный путепровод пересечения Ленинградки и МЦД-3. Причем он сделан таким образом, что есть запас хода для прокладки линии высокоскоростной магистрали "Москва - Санкт-Петербург", и здесь же сделана развязка на шоссе, которое идет к Шереметьево".

    Обновленная развязка обеспечит более безопасное и комфортное движение автомобилей, поездов МЦД-3 и будущей ВСМ "Москва - Санкт-Петербург", а также повысит пропускную способность прилегающих магистралей - Ленинградского, Международного, Вашутинского, Машкинского, Новосходненского и Новокуркинского шоссе.

    По словам Собянина, около 600 тысяч жителей Зеленограда и Подмосковья, а также все, кто едет в аэропорт Шереметьево, уже скоро почувствуют улучшение транспортной ситуации.

    Разрезанность города путями железных дорог - одна из самых серьезных проблем для движения по Москве хоть на автомобиле, хоть на общественном транспорте. Из-за этого даже когда из точки "а" в точку "б", казалось бы, рукой подать, москвичам приходится порой нарезать круги не в один десяток километров. Чтобы сделать столицу более связанной, а проезд по ней более удобным, городские власти с 2011 года активно занимаются строительством путепроводов над железными дорогами. За эти годы построено уже 24 путепровода, за ближайшие четыре года планируется построить еще 9.

    Поделиться