28.03.2024 14:25
    Поделиться

    В Воронеже бывший ветврач осуждена за допуск к продаже опасного мяса

    Штраф за халатность, в результате которой на рынок попала говядина с сибирской язвой, назначили бывшей сотруднице городской станции по борьбе с болезнями животных. Зараженное мясо обнаружили в холодильниках одного из павильонов на рынке "1000 мелочей" в центре Воронежа в августе 2023 года.

    Как сообщили в управлении СК по региону, продукцию 12 августа допустила к реализации ветврач отдела ветсанэкспертизы и лабораторного контроля, которая достоверно знала, что на говядину отсутствуют сопроводительные документы. Необходимая экспертиза не проводилась. Впоследствии при исследовании мяса был найден возбудитель сибирской язвы. Было возбуждено уголовное дело о халатности - по части 1 статьи 293 УК РФ.

    Обвиняемая, 43-летняя женщина, полностью признала вину в ходе предварительного следствия. Дело было рассмотрено в особом порядке. Назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. В бюджетном учреждении "Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных" виновная уже не работает.

    Напомним, мясо на рынок попало от перекупщиков, они реализовали его через знакомого. Корова была забита в Панинском районе местным жителем. Животное содержалось на личном подворье у его сестры. Бесплатную вакцинацию против сибирской язвы (проводилась в апреле 2023-го) животное не проходило. Хозяева проигнорировали требования законодательства о профилактическом и предубойном осмотре животного, к государственному ветврачу не обращались, забой провели не в специально отведенном месте, а в домашних условиях.

    Поделиться