Поделиться

    Владимир Нетесов: Дети воронежских участников СВО получат льготы на проезд

    Ежемесячную компенсацию расходов на поездки междугородным и пригородным автотранспортом к месту учебы и обратно смогут получать школьники и студенты, родители которых участвуют в военной спецоперации. Необходимые изменения в региональный закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" внесли на 43 заседании Воронежской облдумы. Автором законопроекта выступил губернатор Александр Гусев.
    Воронежская областная дума

    - Для поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, контрактников и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, законом установлена дополнительная мера соцподдержки для их детей (в том числе, приемных) в виде денежной компенсации проезда на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования на пригородных и междугородных маршрутах к месту учебы и обратно. Мера касается как школьников, так и студентов в возрасте до 23 лет, обучающихся очно, - рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    Размер компенсации составляет две тысячи рублей в месяц на каждого ребенка.

    Как пояснила министр социального развития региона Ольга Сергеева, представлявшая законопроект, данная мера соцподдержки является дополнительной и не распространяется на детей, которые уже получают выплаты на проезд к месту учебы и обратно в соответствии с областным законодательством.

    Воспользоваться новой льготой сможет более 220 ребят из семей участников СВО. На ее обеспечение из бюджета региона выделят свыше 3,5 миллиона рублей.

    Поделиться