Поделиться

    Владимир Нетесов: Расширены льготы по транспортному налогу для воронежских участников СВО и их родных

    Условия освобождения от уплаты налога за личный транспорт для ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей дополнили в регионе. Парламентарии скорректировали положения закона "О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области" в ходе заседания 28 марта.
    Воронежская областная дума

    Законопроект был внесен группой депутатов регионального парламента для оказания дополнительной соцподдержки ветеранам боевых действий, участникам СВО, а также семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы граждан, рассказал один из соавторов изменений, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    Ранее в Воронежской области освободили от уплаты транспортного налога за один автомобиль ветеранов боевых действий и участников спецоперации (призванных по мобилизации, контрактников и добровольцев). Воспользоваться такой льготой вместо них - по заявлению самих участников СВО - вправе один из членов семьи. Ранее освобождение касалось легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Теперь установлен порядок предоставления льготы в случае, если мощность двигателя больше. Размер платежа уменьшится на сумму налога, рассчитанную на машину с мощностью двигателя 150 лошадиных сил по ставке налога для автомобиля, являющегося объектом налогообложения.

    На таких же условиях льгота отныне будет распространяться на одного из членов семьи участника спецоперации, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы.

    К членам семьи относятся постоянно проживающие на территории Воронежской области супруг (супруга), родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

    Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

    Поделиться