28.03.2024 19:17
    Поделиться

    Суд признал право гражданина-банкрота на адвоката

    Арбитражный суд Москвы отметил, что гражданин имеет право на юридическую помощь, даже когда он признан банкротом либо у него имеются признаки неплатежеспособности. В адвокатском сообществе назвали вынесенное определение крайне важным.
    Долги - не повод отказывать человеку в праве на адвоката.
    Долги - не повод отказывать человеку в праве на адвоката. / Nicola Forenza/istock

    Суд, рассматривая конкретное дело, подчеркнул, что для заключения банкротом соглашения об оказании юридической помощи не требуется одобрения финансового управляющего. А значит, впоследствии ни финансовый управляющий, ни кредиторы не вправе требовать разорвать сделку и вернуть назад деньги.

    "Арбитражный суд напомнил об очевидной аксиоме: каждый имеет право на адвоката и его квалифицированную помощь, что гарантировано Конституцией. И даже банкрот может пользоваться помощью адвоката, ничего зазорного в этом нет, - подчеркнул адвокат, председатель рабочей группы ФПА РФ по проблемам признания недействительным соглашения с адвокатом в процедуре банкротства Вячеслав Голенев. - Лишать человека, находящегося в сложной финансовой и жизненной ситуации такого права незаконно".

    Как отметил арбитражный суд, в результате полученной банкротом юридической помощи не причиняется ущерб кредиторам, а, напротив, уменьшается кредитная нагрузка на гражданина-должника.

    "Нельзя не отметить, что попытки финансовых управляющих оспорить соглашения, выплату гонораров и выдачу доверенностей банкротами адвокатам нередки, - говорит Вячеслав Голенев. - К сожалению, вольное чтение закона в отношении адвокатов со стороны управляющих вызвано искаженно понимаемыми интересами пополнения конкурсной массы".

    По его словам, цель адвоката в таких делах именно защита самого должника. "Арбитражный управляющий в принципе не является защитником физического лица, или бывших руководителей, или владельцев должника-корпорации, - поясняет Вячеслав Голенев. - Лично я называю управляющих "банкротными инспекторами": их цель - проверка деятельности должника и выявление имущества и операций по выводу активов, пополнение конкурсной массы за счет оспаривания незаконных или недобросовестных операций".

    Поделиться