28.03.2024 11:29
    Поделиться

    Экс-председателю думы Чукотки дали 3,5 года колонии за превышение полномочий

    В Чукотском автономном округе суд вынес обвинительный приговор бывшему председателю регионального парламента Александру Маслову по делу о превышении должностных полномочий, передает пресс-служба окружного СУ СК.

    Установлено, что в период с 2016 по 2021 год осужденный незаконно назначал себе премии, размер которых значительно превышал установленные советом думы параметры. Экс-председатель также издал незаконные распоряжения об установлении для себя квартальных и годовой премий по результатам работы. Решений о назначении таких поощрений депутаты не принимали.

    "В результате вышеуказанных противоправных действий бюджету Чукотского автономного округа был причинен имущественный ущерб в сумме более 16,3 миллиона рублей", - говорится в сообщении СУ СК.

    Кроме того, осужденному за счет незаконно полученных выплат установили ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости на 289 тысяч рублей больше положенного. На стадии предварительного следствия сумма была снижена.

    Для возмещения причиненного ущерба суд наложил арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 46 миллионов рублей. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года. Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться