28.03.2024 10:04
    Поделиться

    Власти Якутии усиливают контроль за работой предприятий-недропользователей

    Глава Якутии Айсен Николаев подписал обновленный указ об экологическом благополучии республики до 2030 года, расширяющий аналогичный документ от 2018-го. О том, что в богатом ресурсами регионе сегодня делается для сохранения хрупкой северной природы и как эта работа будет скорректирована после выхода указа, в интервью "РГ" рассказал председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин.
    Якутские экологи на регулярной основе проводят мониторинг деятельности предприятий-природопользователей
    Якутские экологи на регулярной основе проводят мониторинг деятельности предприятий-природопользователей / Пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия)

    Андрей Михайлович, как на законодательном уровне сегодня организована работа по охране окружающей среды в республике?

    Андрей Находкин: В феврале прошлого года мы приняли региональный экологический кодекс, в котором нашли отражение семь базовых природоохранных законов республики: об охране окружающей среды, об экологическом образовании и просвещении, об отходах производства и потребления, о региональном государственном экологическом контроле, об экологическом мониторинге, о радиационной безопасности, а также об особо охраняемых природных территориях.

    Таким образом, Якутия стала четвертым субъектом в стране со своим экологическим кодексом наравне с Татарстаном, Башкирией и Санкт-Петербургом, что позволяет нам более эффективно применять природоохранное законодательство.

    Предыдущий указ главы Якутии об экологическом благополучии был подписан шесть лет назад. Каковы результаты его исполнения?

    Андрей Находкин: Проведена без преувеличения огромная работа. К примеру, до 2021 года велись комплексные научные исследования экологического состояния вилюйской группы районов и здоровья населения. Приняты программы "Развитие систем водоснабжения в вилюйских районах" и "Чистая вода". В прошлом году завершена ликвидация хвостохранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики, реализован первый этап проекта по созданию полигона ТКО в Якутске. До конца этого года должны достроить мусороперерабатывающий комплекс в столице республики. Кроме того, создано и реконструировано пять канализационно-очистных сооружений.

    Открыт интернет-портал "Экологический паспорт РС(Я)". Площадь особо охраняемых природных территорий в регионе выросла до 1,16 миллиона гектаров. За период действия указа появились национальные парки "Момский" и "Кыталык", заповедник "Медвежьи острова", заказник "Новосибирские острова". Мы расширили штат лесопожарных формирований до 1203 единиц, увеличили финансирование мер по охране лесов от огня до 2,7 миллиарда рублей. И это я перечислил только основные моменты. На самом деле принятие указа послужило толчком к развитию всей природоохранной отрасли республики.

    Какие изменения содержатся в новом указе и почему они необходимы?

    Андрей Находкин: Президент страны Владимир Путин в своем ежегодном послании поручил правительству обратить внимание на острые проблемы экологического характера. Именно их затрагивает второй указ главы Якутии, также он детализирует и расширяет указ 2018 года.

    Сегодня в республике 62 крупных предприятия реализуют комплексные среднесрочные программы по охране окружающей среды

    Так, в республике будет реализован пилотный проект по организации геотехнического мониторинга на 100 социальных объектах. Принятие концепции углеродной нейтральности позволит снизить выбросы в атмосферу, повысить качество окружающей среды. Будут созданы лесопитомники для обеспечения саженцами недропользователей, что выведет на новый уровень восстановление зеленых насаждений. До настоящего времени саженцы закупались в соседних регионах.

    Как вы можете в целом охарактеризовать отношение недропользователей к экологии региона?

    Андрей Находкин: Сегодня в республике 62 крупных предприятия реализуют комплексные среднесрочные программы по охране окружающей среды. За последние пять лет на эти цели направлено 70,6 миллиарда рублей. Компаниям рекомендовано внедрить стандарты экологического управления, проводить мероприятия по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию природных ресурсов. Все правовые основы у нас имеются - действует закон "Об ответственном недропользовании на территории РС(Я)". На его основе министерство промышленности должно вести рейтинг социально ответственных недропользователей. В апреле подведем текущие итоги этой работы, сделаем соответствующие выводы.

    Особое внимание уделяем цифровизации, использованию новых технологий в деле сохранения окружающей среды. Это дает возможность вести оперативный мониторинг лесных пожаров, состояния водных объектов, выдавать электронные разрешения на добычу охотничьих ресурсов и так далее.

    Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

    Обращаются ли к народным избранникам простые граждане с жалобами на экологические проблемы в своих районах?

    Андрей Находкин: Безусловно. Приведу пример: в конце 2023 года по обращению жителей Алданского района мы рассматривали проблему загрязнения реки Алдан золотодобывающими предприятиями. При выполнении промывки пород и вскрышных работ в воду попадают взвешенные вещества и ионы металлов. Только за лето прошлого года в районе зафиксировано 17 фактов загрязнения, что вызвало общественный резонанс, поскольку часть водоемов используется для питья и хозяйственных нужд населения.

    Мы отреагировали на ситуацию, приняли соответствующее решение комитета, позволяющее изменить такое положение дел. Результаты рассмотрим 10 апреля на выездном заседании специально созданной межведомственной комиссии. Кроме того, направили обращение в правительство РФ с предложением внести изменения в постановление, регулирующее проведения надзора за водными объектами.

    Поделиться