28.03.2024 05:00
    Поделиться

    60 тысяч врачей, акушерок, медсестер переехали работать в села и малые города

    В рядах сельских медицинских работников Татарстана - долгожданное пополнение. Только в Зеленодольскую районную больницу по программе "Земский доктор", которая реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение", в прошлом году поступили на работу 14 врачей. Среди них - терапевты, педиатр, врач общей практики, акушер-гинеколог, стоматолог, эндокринолог и специалист ультразвуковой диагностики.
    Фото: РИА Новости

    Когда выпускник мединститута Марийского государственного университета Рузаль Абдулхаков приехал в поселок Октябрьский Зеленодольского района, местные жители вздохнули с облегчением. Терапевта у них не было больше года. И чтобы получить медицинскую помощь, приходилось всякий раз ездить в соседнее Васильево.

    Рад и Рузаль Абдулхаков. Врач всегда хотел найти работу поближе к дому. А отсюда до него всегда можно добраться на электричке. К тому же это шанс получить свое, пусть и служебное, жилье.

    "Меня очень тепло приняли в коллективе, - говорит он. - Здесь вообще народ очень доброжелательный". На его участке 1400 человек. Пациентов принимает не только в амбулатории, но и, как положено участковому врачу, посещает на дому.

    Благодаря программе "Земский доктор" опытный терапевт появился и в Нижневязовской амбулатории.

    За плечами Нины Золотаревой десять лет напряженной работы в одной из больниц Кировской области, куда она устроилась после окончания Кировской медицинской академии. По ее словам, решение о переезде приняла не сразу - присматривалась к медицинским учреждениям не только Татарстана, но и Нижегородской области, Республики Марий Эл.

    "Хотя по большому счету неважно, где ты работаешь: люди и болезни везде одни и те же, - считает Нина Золотарева. - Главное, как ты это делаешь".

    На новом месте Валентина Петровна быстро завоевала авторитет не только у пациентов, но и у коллег. Сейчас она не только ведет прием, но и выполняет обязанности заведующей Нижневязовской амбулатории.

    Фото: РИА Новости

    А поликлинику для взрослых самого большого в Татарстане поселка Васильево, обслуживающую более 42 тысяч человек, с ноября прошлого года возглавляет выпускница Пермского государственного медуниверситета имени академика Вагнера Лиана Исхакова. В медучреждении врач-эндокринолог устроилась по программе "Земский доктор" в январе 2023-го. И по-прежнему, несмотря на новую должность, ведет прием и взрослых пациентов, и детей.

    Живет она в новом микрорайоне Казани "Салават купере". Добираться до прежнего места работы - городского эндокринологического диспансера - было проблематично. Поэтому, когда узнала, что в поселке Васильево требуется специалист, решение о смене места работы приняла практически сразу. "Мне здесь все нравится и особенно отношение людей - как сотрудников, так и пациентов, - говорит Лиана Исхакова. - Чувствуешь себя нужной, ведь эндокринолога тут не было давно".

    По данным Минздрава Татарстана по программе "Земский доктор" с 2012 года в республику приехали 1100 врачей и средних медработников, в том числе 127 специалистов - в прошлом году.

    Одна из ключевых задач нацпроекта "Здравоохранение"- снизить остроту кадрового дефицита в медицинских организациях, а в конечном итоге - его ликвидировать. На достижение этой цели направлены программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Медикам предоставляют финансовую поддержку, жилье и рабочий транспорт. По этим программам в российских селах, рабочих поселках, городах с населением до 50 тысяч человек работают уже более 60 тысяч медработников. При переезде они получают "подъемные". В этом году: миллион рублей - врачи, и 500 тысяч - фельдшеры, акушерки и медсестры. Для труднодоступных и удаленных территорий эти выплаты больше: до 1,5 миллиона - врачам, и до 750 тысяч - фельдшерам. Списки таких поселений утверждают регионы.

    Поделиться