28.03.2024 15:16
    Поделиться

    В Нижегородском кремле пройдет исторический фестиваль, посвященный игре "Смута"

    С 5 по 7 апреля в нижегородском "Манеже" и на территории Нижегородского кремля пройдет исторический фестиваль "Смута. Герои эпохи". Он приурочен к выходу компьютерной игры "Смута", созданной при поддержке Института развития интернета . Закрытая презентация самой игры состоится 4 апреля в преддверии фестиваля также в Нижегородском кремле.
    Фото: Предоставлено ИРИ

    В рамках фестиваля планируется реконструкция исторических событий Смутного времени: участники смогут узнать о быте, одежде, обычаях, вооружении и военных особенностях той эпохи. Также запланировано театрализованное представление с постановочными сражениями, воссоздающими исторические битвы.

    "Фестиваль будет интересен и взрослым, и детям благодаря интерактивному формату. Гостям предлагается буквально погрузиться во времена Смуты и узнать, чем жили люди, как боролись и чем сражались. Заинтересовать молодых людей историей можно без принуждения, рассказывая ee на современном языке. Мы используем эту возможность уже несколько лет, и всегда с успехом", - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

    Нижегородцы и гости города также смогут погрузиться в историческую эпоху, поиграв в новую компьютерную игру "Смута", принять участие в различных квестах и выиграть тематические призы. Вход на фестиваль свободный.

    "РГ" уже рассказывала о том, что готовится масштабная отечественная компьютерная игра "Смута". Игрок сможет погрузиться в атмосферу прошлого, посетить не только Москву, но и Нижний Новгород с Ярославлем, стать непосредственным участником тех событий.

    Главный герой - боярин Юрий Милославский - принимает участие и в сборе Нижегородского ополчения, в битве за Москву, других исторических событиях Смутного времени.

    "Вместе с жителями и гостями Нижнего Новгорода мы хотим отметить выход нашего долгожданного проекта - исторической игры "Смута". Чтобы он получился, последние два года наша команда работала фактически 24/7. Мы вложили очень много сил и признательны руководству области за то, что можем разделить нашу радость с игроками и всеми интересующимися историей страны, именно здесь, на слиянии великих русских рек Волги и Оки, где было сформировано Ополчение, которое изменило ход российской истории", - говорит руководитель игрового проекта "Смута" Алексей Копцев.

    Кроме того, с 4 по 7 апреля в здании НГХМ | Зарубежное искусство будет организован лекторий "Смутные времена". Серия лекций подготовлена профессиональными историками и специалистами в данной сфере. Участие в лекциях примут приглашенные нижегородские студенты, которые подробнее узнают о причинах Смуты, ее влиянии на историю России, а также о ключевых событиях и личностях этого периода.

    Поделиться