28.03.2024 13:41
    Поделиться

    На сладкое

    Производителям газировки и других напитков нужна господдержка
    Депутаты Законодательного собрания Пермского края одобрили проект постановления о поддержке ряда субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), с такой законодательной инициативой в начале года выступил губернатор Дмитрий Махонин.
    В Пермском крае выпускают и реализовывают сахаросодержащие напитки 49 производителей.
    В Пермском крае выпускают и реализовывают сахаросодержащие напитки 49 производителей. / Freepic

    Краевые законодатели предлагают своим федеральным коллегам оказать финансовую поддержку производителям лимонадов и напитков, изготовленных на основе воды,

    в том числе минеральной, с добавлением сахара, меда или сахарного сиропа, а также тем, кто реализует данную продукцию.

    Сейчас предприниматели не могут ее получить - товар является подакцизным. Причем запрет на оказание финансовой поддержки распространяется только на субъекты малого и среднего предпринимательства, крупные предприятия такую поддержку получать могут. По последним подсчетам, на территории страны зарегистрировано более трех тысяч субъектов МСП, основной вид деятельности которых - выпуск и реализация сахаросодержащих напитков. В Пермском крае таких производителей 49.

    Алексей Мельников: Малый бизнес, так же как и крупный, должен иметь возможность воспользоваться помощью государства. Фото: ЗС ПК

    - С июля 2023 года производители сахаросодержащих напитков попали под акцизные сборы. В соответствии с законодательством им не предоставляется государственная поддержка. Мы понимаем, что если ее не будет, то предприятия начнут закрываться, а территории испытывать дефицит рабочих мест. Мы предлагаем рассмотреть возможность внесения изменений в закон для того, чтобы малый бизнес, так же как и крупный, мог воспользоваться помощью государства, - отметил председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края Алексей Мельников.

    Проект нового федерального закона рассмотрят на пленарном заседании Государственной думы РФ в ноябре и в случае его принятия направят на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания РФ.

    Справка

    С 1 июля 2023 года в России начал действовать акциз на сахаросодержащие напитки. Безалкогольная продукция, в которой содержится более пяти граммов сахара на литр, теперь облагается дополнительным косвенным налогом в размере семи рублей за литр.

    Поделиться