28.03.2024 14:59
    Поделиться

    В уфимском театре "Нур" поставили комедию "Узелки любви"

    Репертуар Уфимского государственного татарского театра "Нур" пополнился еще одной комедией. Публика приняла ее с энтузиазмом: на премьерных показах в зале аншлаг, каждая сцена сопровождалась аплодисментами. Это еще раз доказывает, что это - излюбленный жанр аудитории "Нура".
    Пресс-служба театра "Нур"

    На сей раз режиссер народный артист Башкортостана Азат Зиганшин обратился к пьесе казанского драматурга Ильгиза Зайниева "Узелки любви". Это комедия положений, где завязка сюжета строится на недопонимании.

    Ситуация анекдотически банальна: в квартиру писателя Альберта Мурзина через открытый балкон проникает незнакомец. Его обнаруживает хозяйка - Лилия. Тут возвращается муж, и чтобы он не застиг ее с посторонним, жена решает спрятать незваного гостя в шкаф. Но шила в мешке не утаишь. Сцена ревности, размолвка…

    Когда жена, обиженная недоверием, уходит, в квартире одна за другой появляются четыре бывшие жены писателя. Они узнают о том, что случилось, из общего чата, в котором состоят и куда незнакомец отправляет видео, где Альберт поет о разлуке. И тут начинается самое интересное. Каждая экс-супруга пытается предъявить права на якобы уже свободного экс-мужа. Однако выясняется, что им снова хочется стать женой писателя. Но его сердце отдано Лилии, ведь она полюбила его не за статус, а как человека.

    Фото: Пресс-служба театра "Нур"

    Зритель напряженно следить за тем, как развиваются события, хотя финал очевиден. Но все равно, когда пятая жена возвращается и наступает счастливый конец, публика не скрывает восторга.

    Спектакль легкий, веселый, музыкальный - главный герой дает даже небольшой концерт. При этом вызывает добрые чувства и приводит к простому выводу: любовь найти нелегко (Альберт Мурзин сделал четыре неудачные попытки), но если нашел, то береги ее.

    Фото: Пресс-служба театра "Нур"

    Как рассказали в театре, постановка уникальна - это, по сути, коллективный бенефис сразу для нескольких артистов, выпускников первого специального курса Уфимского государственного института искусств. Из 15 выпускников в "Нуре" работают шестеро. Они и заняты в постановке: народная артистка Башкортостана, заслуженная артистка Татарстана Миннинур Саитова-Гизатуллина, народный артист Башкортостана, заслуженный артист Татарстана Рушат Мударисов, народная артистка Башкортостана Резида Зарипова, заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Эльмир Газизуллин; заслуженные артисты Лияна Хаертдинова и Айсылу Гумерова.

    Фото: Пресс-служба театра "Нур"

    Художник постановки - Полина Емельянова, а музыкальный оформитель, композитор - народный артист Башкортостана, заслуженный деятель искусств Юлай Узянбаев.

    Поделиться